Posted 16 марта 2005,, 14:33

Published 16 марта 2005,, 14:33

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Опасную шахту коммерсанты пытались открыть за 270 $тыс

16 марта 2005, 14:33
Опасную шахту коммерсанты пытались открыть за 270 $тыс

При попытке дать взятку одному из руководителей Минприроды РФ задержаны представители крупного российского топливно-энергетического холдинга, сообщила в среду пресс-служба Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом МВД России. Название холдинга и личности двоих задержанных - одного из руководителей компании и начальника ее правового отдела - не разглашаются в интересах следствия. Известен размер взятки - 270 тыс долларов.

Взятка предназначалась за разрешение вопроса о возобновлении производственного процесса на ранее закрытой шахте в Кемеровской области, не отвечающей требованиям техники безопасности.

Как сообщил РБК пресс-секретарь МПР Ринат Гизатулин, в ходе проверки МПР, начатой в ноябре 2004г., были выявлены факты существования поддельных документов по возобновлению ранее отозванной лицензии на разработку шахты в Кемеровской области. К одному из сотрудников МПР обратились лица с просьбой "решить данный вопрос за деньги", сообщил пресс-секретарь.

Денежные средства, переданные в качестве взятки, изъяты. По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, сообщает "Интерфакс".

"