Posted 16 марта 2005,, 11:22

Published 16 марта 2005,, 11:22

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

В Риге «узники концлагерей» подрались с эсесовцами

16 марта 2005, 11:22
В Риге «узники концлагерей» подрались с эсесовцами

Полиция задержала в Риге около 30 демонстрантов, пытавшихся помешать шествию ветеранов латышского легиона Waffen SS.

"Нас тут около 30 человек, нас не били, но задержали многих просто по наводке. Многие из задержанных не участвовали в беспорядках. Скорее всего, нас будут тут держать сутки," – сообщил по телефону РИА "Новости" депутат рижской думы Александр Гильман. Среди задержанных много политических деятелей от левой оппозиции, есть несовершеннолетние. По данным ИТАР-ТАСС, их увозили микроавтобусами службы безопасности либо местных сил правопорядка.

В среду в Риге демонстранты, одетые как узники нацистских концлагерей, и скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Смерть фашистам!", встали на пути шествия эсесовцев. Полиция не успела вмешаться и между демонстрантами и участниками шествия завязалась потасовка, однако продолжалась она недолго.

Как сообщает "Интерфакс", проводимые 16 марта ветеранами латышского легиона и их приверженцами публичные мероприятия, особенно уличное шествие и возложение цветов к памятнику Свободы в Риге, каждый год вызывают неоднозначную реакцию и в Латвии, и в мире. Латышский легион был создан в феврале 1943 года. День памяти латышских легионеров отмечается 16 марта в память их сражения с Советской армией в районе Опочки в 1944 году.

"