Posted 15 марта 2004,, 21:00

Published 15 марта 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Смертельный огонь в тюремном ведомстве

15 марта 2004, 21:00
Пожар в здании новосибирского ГУИНа унес жизни пяти человек

Вчера в Новосибирске огонь практически полностью уничтожил здание Главного управления исполнения наказаний Минюста РФ по Новосибирской области. Огонь вспыхнул в самом начале рабочего дня и охватил трехэтажное кирпичное здание с деревянными перекрытиями за считанные минуты. В дыму задохнулись пять человек, более десяти получили различные ожоги и ссадины, когда выпрыгивали из окон.

Очаг возгорания находился в одном из кабинетов на втором этаже. К моменту прибытия первого экипажа пожарной бригады из окон валил густой черный дым. Пожарные признаются, что само тушение огня началось не сразу. «Все силы были брошены на спасение и эвакуацию людей», – рассказал «Новым Известиям» инженер отдела пропаганды областного Управления государственной противопожарной службы (УГПС) Родион Гоннов, – многие из тех, кто не смог выйти через основной вход из-за сильного задымления, пытались выпрыгивать из окон. Их эвакуировали при помощи пожарных лестниц».

Пожару был присвоен повышенный номер сложности. К месту были стянуты расчеты практически всего гарнизона пожарной охраны Новосибирска. Вскоре из горящего здания вынесли пятерых погибших – трех женщин и двух мужчин, которые задохнулись в дыму. Погибшими оказались сотрудники ГУИНа: начальник следственного отдела подполковник юстиции Наталья Вакорина, помощник начальника управления Сергей Верчик и трое оперуполномоченных оперативного отдела – Светлана Бусакина, Елена Засыпкина и Алексей Якушев. В ближайшие больницы с места пожара врачи «Скорой помощи» отвезли восемь человек. Пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Нескольким пострадавшим врачи оказали необходимую помощь прямо на месте.

Во время пожара спасатели МЧС по просьбе сотрудников ГУИНа срезали решетки на окнах первого этажа и начали выносить различную документацию, которая находилась в доступных местах. В частности, из горящего здания удалось вынести личные дела сотрудников управления. Несмотря на все усилия пожарных, локализовать пожар удалось не сразу. Деревянные перекрытия способствовали тому, что огонь со второго этажа перекинулся на третий этаж и крышу. Вскоре трехэтажное здание ГУИНа, которые было построено в послевоенные годы и не так давно подвергалось капитальному ремонту, стало похоже на заброшенный барак. Некогда светлые стены покрылись черной сажей, обрушились перекрытия.

Причины возникновения пожара пока не известны. Прокуратура Дзержинского района возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил пожарной безопасности». В качестве одной из основных версий следствие рассматривает короткое замыкание в электропроводке либо в неисправном электроприборе. Вместе с личными вещами сотрудников в здании ГУИН сгорели ведомственные документы и компьютеры. Сейчас даже руководство ГУИНа не может сказать, сколько потребуется времени, чтобы возобновить работу этого ведомства.

"