Posted 16 февраля 2022,, 09:10

Published 16 февраля 2022,, 09:10

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Забайкальского депутата, призывавшего расстреливать собак, не смогли лишить должности

Забайкальского депутата, призывавшего расстреливать собак, не смогли лишить должности

16 февраля 2022, 09:10
Фото: Законодательное Собрание Забайкальского края
Депутаты заксобрания Забайкальского края во время тайного голосования на сессии не лишили должности председателя комиссии по регламенту и вопросам депутатской этики Александра Михайлова (на фото). За освобождение от должности проголосовали 17 депутатов, столько же высказались против.

Однако порицание, вынесенное депутату, поддержали 26 парламентариев, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, что Михайлов указал на необходимость отстреливать бродячих собак после того, как стая загрызла семилетнюю девочку. Тогда же депутат призвал признать зоозащитников пятой колонной и «ставить и к стенке».

- Я от своих слов не отказываюсь. Я, действительно, говорил, что нужно отстреливать бездомных собак... Конечно, у меня эти чувства выплеснулись на зоозащитников. Я сказал, что их нужно к стенке ставить. Хотя это не моя позиция. Но они должны нести ответственность... Стрелять, конечно, не надо, - объяснил позже глава комиссии. Кроме того, он предложил создать зоозащитникам НКО, чтобы нести за свои действия и действия собак ответственность. - Если бы были зоозащитники, которые за них отвечают, сразу бы с заявлением к ним: ваша собака бездомная, которую вы защищаете, укусила и растерзала ребёнка, отвечайте, раз вы такие защитники. А они же сейчас не при делах, они в сторонке наблюдают, - говорил Михайлов.

Трагедия случилась 22 января в поселке Домна Читинского района. Правоохранителям поступило заявление о пропаже девочки в 17 часов, спустя полчаса они обнаружили ее тело на пустыре. На теле ребенка были следы нападения животных.

"