Posted 16 февраля 2022,, 07:34

Published 16 февраля 2022,, 07:34

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

«Ради ДНР»: в Госдуме заявили о готовности россиян отказаться от зарплат

«Ради ДНР»: в Госдуме заявили о готовности россиян отказаться от зарплат

16 февраля 2022, 07:34
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, депутат от КПРФ Казбек Тайсаев заявил, что народ России «полностью поддерживает» идею о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).
Сюжет
Война

Заявление о «всенародной поддержке» постановления Госдумы об обращении к президенту с предложением признать ДНР и ЛНР Тайсаев сделал на пленарном заседании 15 февраля. Депутат убежден, что ради признания независимости мятежных республик народ России готов отказаться от тринадцатых зарплат и других материальных благ, отмечает finanz.ru.

«Более 600 тысяч человек на Донбассе уже являются гражданами Российской Федерации. Мы обязаны по Конституции защитить и обеспечить безопасность этих людей», — приводит издание заявление Тайсаева.

Ранее сообщалось, что депутаты от КПРФ внесли в Госдуму проект постановления о срочном обращении к президенту о признании независимости республик Донбасса.

Примечательно, что одновременно с КПРФ с аналогичной иниицативой выступили представители «Единой России». Их вариант документа предполагал не немедленное обращение, а предварительное получение согласование Министерства иностранных дел по вопросу признания республик.

Между тем, сторонников радикальных мер в Госдуме оказалось больше: проект КПРФ набрал 351 голос «за», а «ЕР» — только 310. Таким образом, его поддержка оказалась заметно больше, чем при голосовании за аналогичный документ «ЕР».

В КПРФ пояснили, что признание независимости ДНР и ЛНР в партии считают единственным способом избежать войны в Донбассе. Между тем, представители Германии и Франции, входящих в состав «Нормандской четверки» по подписанию Минских соглашений раскритиковали идею о признании республик, указав, что такой шаг РФ нарушит Минские договоренности.

Аналитики отмечают, что признание республик Донбасса автоматически повлечет за собой дополнительную их финансовую поддержку со стороны РФ, что негативно скажется на благосостоянии коренных граждан страны.

"