Posted 16 февраля 2022,, 07:49

Published 16 февраля 2022,, 07:49

Modified 7 марта, 12:52

Updated 7 марта, 12:52

Мошенники начали обманывать газовых инвесторов

Мошенники начали обманывать газовых инвесторов

16 февраля 2022, 07:49
Фото: pixabay.com
Мошенники начали обманывать жителей России, желающих инвестировать в газ.
Сюжет
Деньги

Интерес к инвестициям в газ со стороны жителей России привлекло мошенников — все чаще они предлагают вкладывать средства в проекты, из которых деньги вывести невозможно, пишет 360tv.ru, ссылаясь на «Известия».

В Play Store появились фейковые приложения, в которых в разных комбинациях упоминаются слова «инвестиции», «Газпром», а также иконки, напоминающие логотип газовой компании.

Сообщается, что каждое из этих приложений скачали более 500 раз, причем, пользователи ставят им высокие оценки и оставляют хорошие отзывы. Но встречаются и негативные отзывы. У приложений такого типа практически одинаковое наполнение. Пользователям предлагают вложить средства в «Северный поток», «Силу Сибири», в «Турецкий поток». Представители «Газпрома» уже сообщили, что предприятие не имеет отношения к таким «платформам».

Схема мошенничества проста: пользователь, скачавший приложение, оставляет заявку, в ответ ему присылают ссылку, ведущую на фейковую биржу. Чтобы начать торговлю на ней, пользователю предлагают внести стартовую сумму. После получения средств от нескольких десятков пользователей, «биржа» просто меняет свой адрес.

"