Posted 16 февраля 2022,, 14:33

Published 16 февраля 2022,, 14:33

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

ФСИН потратит 250 млн рублей на защиту своих цифровых тайн

ФСИН потратит 250 млн рублей на защиту своих цифровых тайн

16 февраля 2022, 14:33
Фото: Антон Маликов / Медиахолдинг1Mi
Федеральное казенное учреждение «Главный центр инженерно-технического обеспечения и связи Федеральной службы исполнения наказаний» намерено потратить 250 миллионов бюджетных рублей на защиту своих цифровых тайн.
Сюжет
Пытки

На эти деньги подразделение пенитенциарного ведомства планирует закупить 11 тысяч устройств для защиты информации на своих компьютерах от несанкционированного доступа. Заявка на приобретение спецоборудования появилась на сайте Госзакупок, отмечается в сообщении проекта «ЧТД».

«На объект закупки („средства защиты информации от несанкционированного доступа для работы с конфиденциальной информацией“) планируется потратить около 252 млн рублей», — сообщает The Insider*.

Спецсредства призваны следить за тем, кто пользуется компьютером. Они вставляются внутрь устройства и отслеживают каждый шаг пользователя, ограждая его от доступа к защищаемым файлам.

Закупка была объявлена после скандала с массовыми пытками заключенных, о которых стало известно благодаря правозащитникам Gulagu.net.

Люди, вышедшие из мест заключения, сумели вынести гигабайты данных, свидетельствующих о чудовищных нарушениях прав человека в системе ФСИН и ФСБ. Среди свидетельств оказался громадный пыточный видеоархив. На кадрах видеохроники было запечатлено, как в Областной туберкулёзной больнице № 1 УФСИН по Саратовской области пациентов истязали, жестоко били и насиловали.

Затем появились доказательства массовых пыток и в других российских тюрьмах, расположенных в Красноярске, Забайкалье и Приморском крае.

Накануне в суд поступило дело о пытках в ярославском СИЗО-1, где в качестве обвиняемых проходят сразу 15 сотрудников ФСИН. Наблюдатели отмечают, что это будет самый массовый судебный процесс над карателями в погонах в стране. Такого количества силовиков, обвиняемых в пытках заключенных, на одной скамье подсудимых еще не собиралось.

При этом информатор Сергей Савельев, сделавший достоянием гласности совершаемые против заключенных преступления, сам подвергся давлению со стороны силовиков и, опасаясь за свою жизнь, был вынужден срочно покинуть территорию РФ. Сейчас он получил убежище во Франции.

Вскоре после публикации пыточного архива ФСИН и ФСБ в адрес координатора проекта «Гулагу.нет» Владимира Осечкина начали поступать угрозы убийством. Его предупредили, что на территории Франции на него готовят покушение представители чеченской диаспоры, и за его голову уже объявлена награда в 100 тысяч евро.

*Внесен Минюстом в реестр СМИ-иноагентов.

"