Posted 16 февраля 2022,, 15:01

Published 16 февраля 2022,, 15:01

Modified 7 марта, 12:51

Updated 7 марта, 12:51

Экс-президента Гондураса арестовали за контрабанду наркотиков

Экс-президента Гондураса арестовали за контрабанду наркотиков

16 февраля 2022, 15:01
Фото: newsru.co.il
Полиция Гондураса по требованию США задержала бывшего президента страны Хуана Орландо Эрнандеса, которого обвиняют в контрабанде наркотиков.

Арест бывшего президента страны санкционировал суд, рассмотревший запроса США об экстрадиции политика. Американские следователи убеждены, что в контрабанде наркотиков Эрнандес участвовал около 16 лет — с 2004 по 2022 годы.

За это время, по данным следствия, президент помог переправить из Колумбии и Венесуэлы несколько тонн кокаина, которые впоследствии перекочевали в США. За свои услуги президент, по данным следствия, получал многомиллионные взятки.

В США полагают, что коррумпированный чиновник за взятки защищал участников контрабандного наркотрафика от правосудия.

Помимо контрабанды наркотиков экс-президента Гондураса обвиняют в незаконном хранении и использовании огнестрельного оружия, среди которого были даже пулеметы.

«Эрнандеса вывели из его дома в Тегусигальпе в наручниках и пуленепробиваемом жилете и доставили на базу полиции для медицинского осмотра и допроса», — отмечает «Коммерсант» со ссылкой на данные Reuters.

Президентский пост Хуан Орландо Эрнандес покинул всего две недели назад. Своей вины в инкриминируемых ему деяниях он не признает. Ранее пожизненный срок за контрабанду наркотиков в США получил младший брат экс-президента — Хуан Антонио «Тони» Эрнандес.

"