Posted 16 февраля 2019,, 12:27

Published 16 февраля 2019,, 12:27

Modified 7 марта, 16:10

Updated 7 марта, 16:10

В Чечне прошел рейд против людей в камуфляже

В Чечне прошел рейд против людей в камуфляже

16 февраля 2019, 12:27
В Чечне полицейские провели рейды, в ходе которых останавливали мужчин в военной форме и предупреждали их о недопустимости ношения камуфляжа в общественных местах. Массовое ношение жителями Чечни военной формы, считают правоохранители, подрывает авторитет силовых структур и пугает туристов.

Министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров подтвердил радиостанции «Говорит Москва» факт рейдов и порекомендовал распространить проверки на всю территорию РФ.

«Ничего из ряда вон выходящего нет.<...>Специальную форму должны носить те, кому положено. Поэтому я не вижу ничего странного в том, что правоохранительные органы Чеченской республики пресекают другие случаи.

Вообще, это должно быть не только по всей Чечне, потому что у нас много тут в разных камуфляжах ходят и по России и вводят людей в заблуждение. Поэтому у нас с вами огромное количество случаев по всей РФ, когда люди, надевая камуфляжную или какую-либо другую форму, напоминающую форму сотрудников спецслужб, творят не очень благовидные дела. Лучше всего, если бы такая проверка была проведена по всей стране»,- заявил министр.

Ранее портал «Кавказский узел» со ссылкой на сообщения местных жителей сообщил, что в Гудермесском районе Чечни полицейские запрещают гражданским одеваться в камуфляж.

По словам работников магазина "Военторг" в Грозном, их предупредили о недопустимости продажи военной формы гражданским лицам. "Мы продаем самую разную военную форму. Обычно военные закупают ее партиями, но достаточно много и тех, кто покупал форму для себя. Вчера (14 февраля) нас предупредили, что продавать военную форму теперь можно будет только предъявителям военного билета или удостоверения сотрудника", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница магазина.

"