Posted 16 февраля 2017,, 13:02

Published 16 февраля 2017,, 13:02

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Не сидит Прилепин в окопах

Не сидит Прилепин в окопах

16 февраля 2017, 13:02
После того, как на днях стало известно о том, что Захар Прилепин стал политруком спецназовского батальона в ДНР, многие подумали, что писать теперь бойцу некогда. Однако вчера писатель презентовал свою новую книгу в Волгограде и был безоружен.

Новая работа Прилепина называется «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы». На презентации в Волгограде Захар сказал, что писал ее совсем немного времени, предложив читателю поразмышлять над тем, как вели себя по отношению к Родине классики русской литературы - от Державина до Чаадаева и Пушкина, и как "прозападнически" себя сегодня позиционирует так называемая либеральная интеллигенция, в том числе, многие современные писатели.


Что касается себя лично, то Прилепин, по его словам, с 2013 года почти постоянно находится на Донбассе. Но в последнее время там стало совсем тревожно. «На Донбассе я на похороны хожу чаще, чем на свежий воздух», грустно заметил Прилепин и рассказал, что озабочен вопросами личной безопасности после гибели нескольких командиров ДНР в результате терактов, однако в подробности вдаваться не стал, отказавшись говорить и о своем командовании батальоном ополчения, заметив, что «это просто реально мешает работе». «Я всегда был военным человеком и держу в руках оружие с 18 лет», уточнил Прилепин, и даже обиделся, когда прозвучало предположение, что на Донбассе он собирает литературный материал, сообщает Новости Волгограда.ру.


"