Posted 16 февраля 2017,, 12:39

Published 16 февраля 2017,, 12:39

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Страсти Чуйского  тракта

Страсти Чуйского тракта

16 февраля 2017, 12:39
Скандал между видным Алтайским «единороссом», депутатом ГД Иваном Белековым и Епископом Горноалтайским и Чемальским Каллистратом спровоцировало заседание совета по межнациональным и межрелигиозным отношениям в республиканском правительстве.

Возможно, в помещении плохая слышимость, не все уловили, что епископ выступал за создание мемориала жертвам политрепрессий и заключенным Сиблага, строившим «Чуйский тракт», а депутату почудилось, что православная церковь «проталкивает» поклонный крест «для своих» и тем самым посягает на сакральное для Алтая место. Выяснять отношения на самом заседании почему не стали, перепалка вылилась в интернет. «Единая Россия» на своем сайте опубликовала пресс-релиз с подробным изложением позиции однопартийца Белекова. В нем сказано: «В ходе прошедшего на минувшей неделе заседания советов по межнациональным и межрелигиозным отношениям в Правительстве Республики Алтай епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат внес предложение установить православный крест в урочище «Кур-Кечу», который расположен близ устья реки Ильгумень в Онгудайском районе.

Депутат Государственной Думы Иван Белеков, принимавший участие в заседании, выступил против этой инициативы. По его мнению, для местного населения «Кур-Кечу» является одним из сакральных символов Алтая.

«Я не понаслышке знаю, что значит урочище Кур-кечу для местного населения, так как я там родился и вырос. При всем моем уважении к православной культуре, считаю, что не может быть и речи об установлении поклонных крестов в сакральных местах Алтая».

Местные и сибирские СМИ вышли с заголовками «Депутат Госдумы возмутился установкой поклонного креста в «сакральном месте Алтая», «Белеков высказался против установки поклонного креста в урочище Кур-Кечу».

- Я был шокирован тем, в какую «сенсацию» вылилось рядовое совещание, - заявил «НИ» бывший глава республики Алтай Александр Бердников. - Видимо не все понимают, что традиционные религии имеют одинаковые права, наша республика - место, где люди могут свободно исповедовать религию своих предков. Здесь исторически сложились добрые отношения между представителями всех конфессий и народов, поэтому любые попытки устроить провокации всегда жестко пресекались. Иван Белеков знает это лучше других. И почему вдруг его понесло против епископа мне не понятно. Хорошее ведь дело – мемориал. Вряд ли в республике найдутся люди, которые будут возражать против этого.

Пока таких не нашлось. В соцсетях алтайцы высказываются, что давно пора увековечить память всех, кто сложил жизнь на строительстве Чуйского тракта. И как-то не очень спорят, что лучше для мемориала – православный крест или простой камень. Получается, что депутата Белекова просто занесло ни с того ни с сего. А после того, как в алтайских СМИ была опубликована полная стенограмма заседания той злополучной комиссии, и вовсе стало понятно, что депутат переусердствовал в защите «алтайской сакральности». «Единая Россия» от греха подальше удалила с сайта пресс-релиз. Впрочем, сторонники Белекова заявляют, что стенограмма приведена с искажениями и в любом случае депутат был прав, поскольку православные под малейшим предлогом «столбят» территорию при помощи поклонных крестов и других культовых сооружений, «натыкав на священной земле своих храмов и часовен».

Православию и впрямь не просто существовать в самобытной республике. У всех на памяти дикий случай с осквернением православного креста в селе Топучая Шебалинского района в 2006 году. Это происшествие вызвало большой общественный резонанс, поскольку случилось на волне прокатившегося по стране «крестоповала». Но республика буквально содрогнулась, когда выяснилось, что рубил крест топором и топтал ногами бывший главный редактор газеты «Амаду Алтай» Валерий Чеконов, ранее уже осужденный за статьи, направленные на возбуждение религиозной вражды и ненависти к буддистам.

Иван Белеков, кстати, тоже журналист, до того, как податься в политику, работал редактором республиканской газеты, и надо полагать, силу и значение слова знает. Во всяком случае, сейчас пытается смягчить свою позицию, говорит, что его не так поняли, что он не против православных крестов, а даже наоборот, не однажды беседовал на эту тему с Патриархом Кириллом.

- Господь ему навстречу! - прокомментировали высказывания своего оппонента в Горноалтайской епархии. - Владыка наоборот говорил, что за последние несколько лет на Алтае не устанавливались поклонные кресты, поскольку это нередко вызывает недовольство местных жителей, а мы не хотим нагнетать обстановку.

Епископ Каллистрат больше озабочен тем, чтобы неуместная дискуссия не помешала планам увековечить память мучеников Сиблага в урочище Кур-Кечу.

- Там собирались заключенные со всего Чуйского тракта, Мы приезжаем туда, служим службу, для нас это место свято. Но, может быть, рассмотреть вариант, чтобы всем вместе это сделать, установить памятник всем жертвам политических репрессий, кто покоится на этой дороге.

Вот и все предложение епископа Каллистрата. Даже непонятно, с какого перепугу «единороссы» подняли крик.

"