Posted 16 февраля 2017,, 12:13

Published 16 февраля 2017,, 12:13

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Стали известны вероятные причины отставки главы «Ростелекома»

Стали известны вероятные причины отставки главы «Ростелекома»

16 февраля 2017, 12:13
Среди возможных причин досрочной отставки Сергея Калугина с поста президента «Ростелекома» может быть его негативное отношение к приобретению госоператором российской Tele2.

В четверг, 16 февраля, «Ведомости», ссылаясь на свои неназванные источники, сообщили, что Минкомсвязь подготовила директиву о смене главы «Ростелекома» Сергея Калугина и отправила ее на рассмотрение аппарата правительства. По версии издания, на место Калугина министерство предложило назначить зампреда правления ВТБ Михаила Осеевского.

Как пояснил РБК источник на телекоммуникационном рынке, кандидатуру Осеевского на пост главы «Ростелекома» «лоббирует группа ВТБ, которая намерена продать Tele2 обратно «Ростелекому».

При этом другой источник РБК, близкий к правительству, пояснил, что нынешний глава оператора Сергей Калугин выступает против приобретения «Т2 РТК Холдинга» (совместное предприятие «Ростелекома» и «Tele2 Россия»). Сделка, по его словам, уже «активно обсуждается сторонами».

«Т2 РТК Холдинг» был создан в 2014 году в результате объединения российской Tele2 и мобильных активов «Ростелекома». Госоператор получил в совместном предприятии 45%, остальное — у консорциума инвесторов в составе ВТБ, структур банка «Россия» Юрия Ковальчука и «Северстали» Алексея Мордашова. В середине 2016 года компания перестала раскрывать финансовые и операционные показатели оператора. Как объяснили участники рынка, это могло быть связано с негативными результатами Tele2 после выхода на московский рынок, который многие аналитики называли ошибкой. В частности, по мнению аналитиков Sberbank CIB, «Т2 РТК Холдинг» не сможет набрать достаточное количество абонентов в столице и останется нишевым игроком. По стране «Т2 РТК Холдинг» занимает четвертое место по количеству абонентов, по данным AC&M, с долей 15%.


Еще одной вероятной причиной досрочной отставки топ-менеджера один из собеседников РБК называл тот факт, что Калугин «больше думал о бизнес-показателях компании, чем о социальной нагрузке», которую «Ростелеком» должен был брать на себя как госкомпания. Однако собеседник РБК, близкий к «Ростелекому», считает версию о нежелании приобретать «Т2 РТК Холдинг» у ВТБ «более правдоподобной».

Сергей Калугин стал президентом «Ростелекома» в марте 2013 года. С ним был заключен двухлетний контракт, который в марте 2015 года продлили еще на три года.

Собеседники РБК также рассказывали о готовящейся досрочной отставке Калугина, но отмечали, что рассматривается несколько кандидатов на этот пост. Кто именно, они не уточняли, но указывали на еще одного потенциального кандидата — председателя правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совета безопасности России Николая Патрушева.

Представители правительства, администрации президента, Минкомсвязи и «Ростелекома» отказались от комментариев. Представители ВТБ и Россельхозбанка пока не ответили на вопросы РБК.
"