Posted 16 февраля 2017,, 05:13

Published 16 февраля 2017,, 05:13

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Бывший депутат ГД Олег Михеев объявлен в федеральный розыск

Бывший депутат ГД Олег Михеев объявлен в федеральный розыск

16 февраля 2017, 05:13
Экс-депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев был объявлен в федеральный розыск. Он подозревается в попытке хищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка. Сам депутат обвинения отрицает.
Сюжет
Банки

В четверг стало известно, что бывший депутат думской фракции «Справедливая» Россия Олег Михеев был объявлен в федеральный розыск по делу о мошенничестве. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на собственные источники.

При этом уточняется, что обвинительное заключение по делу Михеева, утвержденное Генпрокуратурой, в суд не поступило, так как сам фигурант исчез, не подписав документ. «Дело не может быть передано в суд до того, как обвинительное заключение не будет им (фигурантом дела – «НИ») изучено и подписано. А он этого не сделал. Поэтому и находится в федеральном розыске», - сообщил изданию руководитель пресс-службы Волгоградского облсуда Александр Чернов.

Заключение было утверждено в конце 2016 года. В нем было отмечено, что бывший депутат обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на особо крупное мошенничество»). Следствие установило, что Михеев совершил попытку хищения 2,1 млрд рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году приобрел принадлежавший экс-депутату Волгопромбанк.

По версии следователей, Михеев оформил фиктивные договоры возмездного оказания услуг, пользуясь своим служебным положением председателя совета директоров и собственника акций Волгопромбанка. Также он взял на себя обязательства по погашению задолженности подконтрольных ему предприятий перед Волгопромбанком в размере 1,4 млрд рублей. Тогда же он оформил договоры от имени банка о возмездном оказании услуг и дал президенту банка указание не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете, сокрыв обязательства кредитного учреждения от Промсвязьбанка.

Позже Михеев пытался взыскать с Промсвязьбанка дополнительные 2,1 млрд рублей, однако Советский райсуд Волгограда отказал депутату в удовлетворении исковых требований, тем самым помешав завершить преступление.

Дело в отношении волгоградского депутата возбудили 4 марта 2013 года, после снятия депутатской неприкосновенности. Он обвинялся также в воспрепятствовании воспрепятствование осуществлению правосудия, но по истечению сроков давности преследование по этой части дела было прекращено.

Как отмечает «Коммерсант», сам Михеев и его адвокаты для комментариев оказались недоступны. Однако на официальном сайте регионального отделения «Справедливой России» по Волгоградской области сообщается, что однопартийцам Михеева удалось с ним связаться. Депутат сообщил им, что считает возбуждение уголовных дел незаконным.

Член «Справедливой России» Олег Нилов в комментарии НСН заявил, что дело, возбужденное в отношении его однопартийца, является способом отвлечь внимания от скандала с экс-депутатом КПРФ Денисом Вороненковым и его супругой, депутатом ЕР Марией Максаковой.

«Это не новость, материалы подняли 4-летней давности. Видимо, нужно сбалансировать информацию о скандалах разных депутатов в разных фракциях», - заявил Нилов.

"