Posted 16 февраля 2016,, 18:19

Published 16 февраля 2016,, 18:19

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Госдума приняла законопроект, разрешающий использовать записи видеорегистраторов в качестве доказательства в суде

16 февраля 2016, 18:19
Госдума приняла законопроект, разрешающий использовать записи видеорегистраторов в качестве доказательства в суде
Сюжет
Суды

Государственная дума РФ приняла в первом чтении ряд поправок в законодательство, позволяющих использовать записи видеорегистраторов качестве доказательств в суде. Автором проекта являются депутаты ЛДПР по главе с вице-спикером Игорем Лебедевым.

Во вторник в Госдуме был принят ряд поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), которые разрешают признавать данные, записанные видеорегистраторами, в качестве доказательств на суде. Документ предлагает установить, что к документам, которые признаются доказательствами, относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации, пишет ТАСС. Отметим, что действующие нормы КоАП предусматривают лишь возможность суда относить подобные данные к доказательной базе или нет.

«Императивность требования не только устраняет неопределенность, которая может выступать коррупционным фактором, но и предписывает рассматривать материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи (в том числе, и материалы фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото - и киносъемки) в качестве доказательств в судебном процессе», - говорится в пояснительной записке к документу. Авторы инициативы выражают надежду, что подобные поправки помогут российским водителям задуматься о своем поведении на дорогах.

Отмечается, что концепция законопроекта была поддержана со стороны российского правительства.

Л.

"