Posted 16 февраля 2016,, 04:24

Published 16 февраля 2016,, 04:24

Modified 8 марта, 03:05

Updated 8 марта, 03:05

Минтранс РФ сообщил о блокировке 197 украинских фур

16 февраля 2016, 04:24
Минтранс РФ сообщил о блокировке 197 украинских фур

В российском транспортном министерстве сообщили, что на территории РФ были заблокированы порядка 200 украинских фур. Также в ведомстве подчеркнули, что официального уведомления о запрете транзита российских грузовиков по территории Украины со стороны властей страны не поступало.

Во вторник Минтранс РФ сообщил о блокировке 197 украинских фур на территории страны. «До настоящего времени продолжает оставаться неурегулированной ситуация с блокировкой движения российских грузовых транспортных средств по территории Украины. В связи с этим органы Ространснадзора продолжают осуществлять контроль в усиленном режиме в отношении украинских грузовых транспортных средств, находящихся на территории Российской Федерации. К настоящему времени приостановлено движение 197 таких автомобилей», - отмечается на официальном сайте транспортного ведомства. При этом в Минтрансе подчеркивают, что действие блокировки продлится вплоть до урегулирования ситуации с российскими фурами на Украине.

Кроме того, в министерстве заявили, что официального уведомления о полном запрете транзита российских грузовиков по территории Украины от местных властей не поступало.

Напомним, что ранее правительство Украины постановило ввести запрет на транзит грузовых фур с российскими номерами по территории страны. Премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что данные меры являются ответом на аналогичный запрет со стороны РФ. Он отметил, что своими действиями российская сторона нарушила правила Всемирной торговой организации, в связи с чем украинский МИД направил в российское иностранное ведомство ноту протеста.

Как писали «НИ», на восьми таможнях Западной Украины активисты блокируют движение грузовиков из России. Российские фуры, следующие транзитом через Украину в страны Европы, не имеют возможности проехать через территории Закарпатской, Волынской и Львовской областей. Блокада взяла свое начало с Закарпатской области, потом к ней присоединились Волынская, Львовская, Винницкая, Черновицкая, Днепропетровская, Житомирская области. По словам участников акции, они намерены стоять бессрочно, пока украинская власть не запретит транзит российских грузовиков.

Л.

"