Posted 16 февраля 2014,, 11:47

Published 16 февраля 2014,, 11:47

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

ЕГЭ - не то, чем кажется

16 февраля 2014, 11:47
В этом году абитуриентам придется сдавать не те экзамены, к которым они готовились

Минобрнауки изменило порядок приема в университеты - из-за этого выпускники этого года за 3 месяца должны будут подготовиться к экзаменам, о которых не были предупреждены. Образовательное ведомство советует вузам хотя бы в этом году оставить список экзаменов без изменений, однако выпущенный ими же приказ дает такую возможность не всем университетам. В «Единой России» заявляют, что новые правила начнут действовать только с 2015 года, однако в Минобрнауки это не подтверждают, указывая на то, что менять перечень экзаменов или нет решает сам вуз, а у выпускника, который хорошо учился в школе, проблем с поступлением не возникнет, какие бы ЕГЭ ни пришлось сдавать.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки N1, зарегистрированным в Минюсте еще в конце января, абитуриенты некоторых вузов будут вынуждены сдавать не те ЕГЭ, на которые рассчитывали. Документ меняет правила приема, расширяя возможности выбора вузом вступительных экзаменов. Раньше каждый абитуриент обязательно сдавал русский язык и профильный предмет по специальности, на которую поступал. Также Министерство устанавливало для каждого факультета 2 экзамена, и вуз по желанию мог выбрать либо один из них, либо оба. Итого получалось 3 или 4 экзамена плюс творческий конкурс, устраивать который имеют право некоторые российские вузы. Новые правила приема оставляют обязательными русский язык и профильный предмет, но расширяют список предметов, один из которых выбирает сам университет. «В новом приказе сохранились два обязательных предмета, которые были в перечне и раньше, - объясняет директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева, - а вот в ту часть перечня, в которой вуз может выбрать одно из испытаний, плюс к старым, мы добавили еще один-два предмета, по которым сдается Единый государственный экзамен». Отдельной строкой в приказе вынесены дополнительные экзамены, которые вуз может потребовать от абитуриентов, а может и проигнорировать - по желанию.

Хотя в Министерстве утверждают, что новые правила приема разрабатывались при участии ректорского сообщества и «вузы сами попросили дать им возможность выбирать вступительные испытания, в целях необходимости проверки базовых знаний абитуриентов», с проблемами все-таки столкнулись абитуриенты ведущих вузов.

За отмену приказа уже высказался Российский студенческий союз. «Российский студенческий союз считает, что необходимо отменить приказ, изменяющий перечень вступительных экзаменов в вузы, - написано в их официальном заявлении, - Выпускники нынешнего года уже давно решили, какие госэкзамены они будут сдавать для поступления, поэтому целесообразно менять перечень вступительных экзаменов с начала учебного года, когда начинается подготовка школьников для поступления в вузы».

В том же ключе высказываются и ректоры. Они признают, что хотя новый приказ и дает вузам большую свободу действий, ввести его логичнее было бы со следующего года, чтобы у школьников был год на то, чтобы подготовится к экзаменам. И ректор МГУ Виктор Садовничий, и руководящий МГИМО Анатолий Торкунов не имеют претензий к приказу, но считают, что ближайшую приемную кампанию лучше провести по старым правилам.

После разгоревшейся в обществе критики нового приказа Минобрнауки рекомендовало вузам не вносить никаких изменений в перечень вступительных экзаменов в этом году, а дождаться приемной кампании 2015 года. Хотя по закону рекомендации не являются обязательными для исполнения, они все же немного выправили ситуацию. Например, МГИМО, поначалу изменивший список экзаменов на факультеты международных отношений и юриспруденции, через 3 дня отказался от этого решения. В итоге, абитуриенты всех факультетов вуза будут сдавать те же экзамены, что и в прошлом году.

Однако вопреки заверениям министерства пойти навстречу студентам могут не все университеты - некоторым новый приказ просто не оставляет такой возможности. В частности, пострадают поступающие на 5 факультетов Высшей школы экономики. В список экзаменов по журналистике, дизайну, бизнес-информатике, логистике и по программе Международного института экономики и финансов (МИЭФ) Вышка была вынуждена внести изменения. Дело в том, что иностранный язык, который всегда был обязательным экзаменом при поступлении в этот вуз, новым приказом перенесен в графу дополнительных, а в качестве обязательного предлагается выбрать один из тех, которые абитуриенты раньше никогда не сдавали. Таким образом, если в прошлом году на журналистику надо было сдавать русский язык, литературу, иностранный язык и творческий конкурс, то в этом году иностранный язык перенесен в графу дополнительных, а в качестве обязательных вузу предлагается выбрать историю, обществознание или географию. В результате, руководство вуза было вынуждено добавить к экзаменам на факультет журналистики историю (всего будущие журналисты будут сдавать 5 экзаменов), на бизнес-информатике, логистике и в МИЭФ к прошлогодним экзаменам добавляется обществознание, а на дизайне — так называемый профессиональный экзамен (основанный на школьном курсе «Мировой художественной культуры»). «Вышка понимает, что времени на подготовку по «внеплановым» предметам у абитуриентов остается не так много, - признаются в университете, - Поэтому в помощь им факультет довузовской подготовки организует по этим предметам специальные занятия». Проректор Вышки Григорий Канторович рассказывает, что его вуз не единственный, кто попал в такую же ситуацию.

Партия «Единая Россия» озаботилась положением абитуриентов и даже вызвала министра образования и науки Дмитрия Ливанова для обсуждения сложившейся ситуации. Он, однако, отрицает существование проблемы и настаивает на том, что все вузы могут оставить те же экзамены, что и в прошлом году. «Мы предусмотрели в приказе, что один из предметов соответствует тому профильному экзамену, который вузы использовали в прошлом году, в прошлой приемной кампании, - утверждает г-ин Ливанов, - Мы рекомендуем вузам остановиться на том же экзамене, который был в прошлом году, чтобы снизить напряженность у абитуриентов и их родителей, многие из которых уже начали подготовку к сдаче этого экзамена».

Кроме того, пресс-служба «Единой России» распространяется информацию о том, изменения вступят в силу лишь для выпускников следующего - 2015 учебного года, хотя ни представители министерства, ни появившиеся на сайтах некоторых университетов объявления о предстоящей приемной кампании этого не подтверждают. «Учитывая то, что все тесты Единого государственного экзамена составлены на основе школьной программы, 3 месяца – срок достаточный для подготовки, - считает г-жа Усачева, - Если школьник освоил всю программу обучения, то сдать экзамен для него не составит труда».

Согласно предварительному расписанию, ближайшая приемная кампания начнется 26 мая. В этот день выпускники будут сдавать географию и литературу, 29 мая — русский язык, 5 июня — математику. С тем, какие именно экзамены сдавать, абитуриенты должны определиться до 1 марта.

Кристина Крутилина

"