Posted 16 февраля 2012,, 03:37

Published 16 февраля 2012,, 03:37

Modified 8 марта, 05:54

Updated 8 марта, 05:54

Танкер, везущий тысячу тонн дизеля, сел на мель возле острова Итуруп (Курилы)

16 февраля 2012, 03:37
Танкер, везущий тысячу тонн дизеля, сел на мель возле острова Итуруп (Курилы)

В Охотском море за последние сутки произошло сразу два ЧП с российскими судами. Сначала днем 15 февраля возле Южных Курил в результате поломки лишилась хода и легла в дрейф крупная плавбаза «Виктория» со 160 членами экипажа на борту. А вечером того же дня у южнокурильского острова Итуруп сел на мель танкер «Каракумнефть», везущий более тысячи тонн дизельного топлива. Оба ЧП обошлись без жертв, и пока обе ситуации удается контролировать, хотя в море разыгрался сильнейший шторм.

Сообщение о происшествии с танкером поступило в Дальневосточный региональный центр МЧС России в среду, 18:10 по местному времени (11:10 мск). Танкер «Каракумнефть» (порт приписки - Владивосток) сел на мель при выходе из бухты Китовая, в 5 км от города Курильск Сахалинской области. На борту судна находились 20 человек экипажа и около 1,3 тысячи тонн дизельного топлива.

В 23:10 (16:10 мск) начались работы по эвакуации членов экипажа с танкера с помощью бортового буксира. Все 20 моряков были доставлены на берег и размещены в гостинице. Медицинская помощь никому не требуется.

В результате проведенного осмотра судна пробоин не обнаружено. Разлива нефтепродуктов нет, сообщает РБК. Сейчас в районе происшествия бушует сильный шторм. Ветер достигает 23 метров в секунду, высота волн в море 4-5 метра.

Несколькими часами ранее произошло еще одно ЧП - плавбаза «Виктория» лишилась хода в результате поломки дизель-генератора, отчего остановились оба ее главных двигателя. Экипаж судна состоит из 160 человек. Несколько часов «Виктория» была вынуждена дрейфовать вдоль побережья острова Шикотан. Между тем к этому району стремительно приближался и в итоге накрыл его мощный циклон.

Безопасность плавбазы обеспечивает пограничный сторожевой корабль «Чукотка», пишет ИТАР-ТАСС. На помощь аварийному судну двинулись сахалинский морской буксир «Рубин», который сможет достичь его 18 февраля, и спасательное судно «Справедливый», которое планирует прибыть в тревожный район уже сегодня.

В ночь на четверг моряки «Виктории» смогли запустить один из главных двигателей и теперь спешат укрыться от шторма. В настоящее время плавбаза может двигаться малым ходом, сейчас она следует к острову Кунашир, рассказывают «Вести». «Виктории» необходим крупный ремонт.

Плавбаза «Виктория» приписана к порту Калининград, ходит под флагом России, все 160 членов экипажа - российские граждане. Судно было построено в 1986 году в Японии. Длина плавбазы 140 метров, дедвейт - более 13 тысяч тонн.

В.

"