Posted 16 февраля 2011,, 13:43

Published 16 февраля 2011,, 13:43

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Тестирование школьников на наркотики может быть введено уже в этом году

16 февраля 2011, 13:43
Тестирование школьников на наркотики может быть введено уже в этом году

Сегодня замначальника управления Государственного антинаркотического комитета (ГАК) Олег Трифонов сообщил, что законопроект об обязательном тестировании школьников на наркозависимость находится в завершающей стадии подготовки.

«Вводя обязательное тестирование школьников и студентов, мы не ставим первостепенной задачей принимать меры административного воздействия на молодых людей, которые уже пробовали употреблять наркотики. Наша задача: выявлять этих детей и подростков и вовремя оказать им помощь», - сказал Трифонов.

По его словам, тестирование школьников и студентов на наркозависимость может быть введено уже в текущем году. «Считаю, что чем раньше мы введем тестирование, тем лучше. Тем самым мы сможем спасти и помочь огромному количеству молодых людей, которые находятся в тяжелой ситуации. Надеюсь, что это произойдет уже в 2011 году», - заявил чиновник.

Представитель ГАК особо отметил важность обязательного тестирования школьников, поскольку многие дети начинают употреблять наркотики уже в младших классах. «За последние годы наркомания сильно помолодела. Сейчас молодые люди начинают употреблять наркотики в самом раннем возрасте, в 11-12 лет. Если раньше это было нонсенсом, то сегодня это уже в порядке вещей», - цитирует Трифонова INTERFAX.RU.

"