Posted 16 февраля 2011,, 07:05

Published 16 февраля 2011,, 07:05

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Завистники задушили бизнесвумен, торговавшую красной икрой

16 февраля 2011, 07:05
Завистники задушили бизнесвумен, торговавшую красной икрой
Сюжет
Суды

Вчера Хабаровский краевой суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 25-летнего и 20-летнего местных жителей. Они признаны виновными по пунктам «а», «г» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере) и пунктам «ж», «к» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление). Как сообщает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры РФ, один из обвиняемых также осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба).

Как выяснил суд, обвиняемые, узнав об успешном бизнесе женщины-предпринимателя, проживавшей в Хабаровске и торговавшей красной икрой, предположили, что у нее может находиться крупная сумма денег. Двадцать восьмого сентября 2009 года они, угрожая насилием, в том числе убийством как самой 44-летней женщине, так и близкому ей человеку, потребовали передать им 500 тысяч рублей. Опасаясь угроз, предприниматель отдала мужчинам 200 тысяч рублей.

Завладев деньгами и желая скрыть совершенное преступление, они насильно вывезли женщину в безлюдное место недалеко от села Ракитное Хабаровского района и задушили. После этого спрятали тело в находящуюся рядом с местом преступления мусорную кучу, где оно было обнаружено лишь пять месяцев спустя.

После совершения преступления один из обвиняемых похитил принадлежащий убитой автомобиль стоимостью около 200 тысяч рублей.

Суд приговорил обвиняемых к 19 и 18 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил исковые требования матери убитой женщины, взыскав с осужденных в ее пользу 2 миллиона 200 тысяч рублей в счет возмещения материального и морального ущерба.

"