Posted 16 февраля 2011,, 06:29

Published 16 февраля 2011,, 06:29

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

На Киевском вокзале после визита Медведева схватили боевиков и «черную вдову»

На Киевском вокзале после визита Медведева схватили боевиков и «черную вдову»

16 февраля 2011, 06:29
На Киевском вокзале после визита Медведева схватили боевиков и «черную вдову»

В Москве на Киевском вокзале в вагоне поезда сотрудники угрозыска задержали четырех боевиков. Спецоперацию провели за несколько минут до отправления в Кишинев. Задержанные — 26-летний Хасан Нажаев, 30-летний Руслан Юсупов, 28-летний Рамзан Халиев и 39-летняя Анжела Баталова сообщает LifeNews.

Как предполагает издание, Анжеле Баталовой, вдове одного из бандитских главарей, отводилась роль смертницы, и она должна была подорвать себя в людном месте. Руслан Юсупов — действующий главарь бандитского формирования, находившийся в федеральном розыске. Билет на поезд он купил по поддельным документам.

Во время спецоперации предполагаемые террористы пытались сопротивляться, самым агрессивным был Юсупов. Однако правоохранительные органы действовали оперативно, поэтому серьезного сопротивления боевикам оказать не удалось. В настоящий момент все четверо находятся в отделении уголовного розыска при ЛОВД Киевского вокзала и ждут этапирования в Чечню, за ними вылетел один из заместителей министра внутренних дел республики.

По данным источника в милиции, «оперативники угрозыска выслеживали боевиков в течение нескольких дней. Сейчас выясняется, как долго боевики были в Москве, что здесь готовили и куда пытались уехать с Киевского вокзала».

Напомним, именно Киевский вокзал 10 февраля внезапно посетил президент России Дмитрий Медведев. Его сопровождали министр внутренних дел Рашид Нургалиев, директор ФСБ Александр Бортников и генеральный прокурор Юрий Чайка. Глава государства обнаружил, что охрана общественного порядка на вокзале не осуществляется. «Оценка за обеспечение безопасности неудовлетворительная. Ситуация там выглядит, мягко говоря, абсолютно непригодно... Несмотря на все те решения, которые были, к сожалению, ничего не сделано», — заявил Медведев президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину. Президент возмутился тем, что он не встретил на вокзале ни одного милиционера и не увидел рамок металлодетекторов. После этого президент поручил руководителю РЖД в течение трех дней навести порядок с безопасностью на вокзалах.

Между тем, как стало известно, компания «РЖД» оснастила вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга металлодетекторами — всего установлено 106 рамок. Об этом сообщает «ИТАР-ТАСС». Из всего установленного оборудования большинство находится в Москве. В петербургских вокзалах разместили 22 рамки, в Твери и Выборге — две.

В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев потребовал проконтролировать, чтобы закупаемое в будущем оборудование, обеспечивающие безопасность пассажиров, было качественное и по разумной цене. Президент призвал транспортных работников к «максимальной бдительности» и заявил о необходимости разработать «специальный регламент» их работы. Говорил сегодня глава государства и о ценах на рамки металлоискателей. По его словам, они сильно завышены и поручил правительству и контрольному ведомству разобраться с этим вопросом.

Также Медведев поручил определить правовой статус частных охранных предприятий при обеспечении безопасности на транспорте.

Как сообщает «Газета.ру», Игорь Левитин, в свою очередь, обратился к Медведеву с предложением передать привокзальные площади у объектов железнодорожной, авиационной и водной инфраструктуры в ведение владельцев вокзалов. «Сейчас порядок на них обеспечивает не транспортная полиция, а муниципальная, а мы просим передать нам управление привокзальной площади, чтобы обеспечить зону безопасности, чтобы транспортная полиция имела право работать уже на подходе к объекту», — сказал министр. Президент назвал идею «разумной», с тем чтобы не было «перепихивания ответственности».

Всего же программа по обеспечению безопасности на транспорте до 2014 года обойдется в 46,7 миллиардов рублей, сообщил Левитин. «Мы эту программу согласовали со всеми ведомствами», — добавил министр.

"