Posted 16 февраля 2010,, 16:24

Published 16 февраля 2010,, 16:24

Modified 8 марта, 07:14

Updated 8 марта, 07:14

Солдата-срочника насмерть закололи ножницами

16 февраля 2010, 16:24
Солдата-срочника насмерть закололи ножницами

Военные следователи начали проверку по факту смерти солдата-срочника из Татарстана Ильшата Усманова, служившего фельдшером в войсковой части в поселке Сакмара Оренбургской области. Сообщается, что Усманов скончался 31 января. На следующий день его родители получили телеграмму о смерти сына за подписью от врио начальника штаба войсковой части.

Также родственникам было прислано медицинское свидетельство о смерти. В медицинском заключении говорится, что рядового обнаружили в закрытом помещении медпункта войсковой части, лежащим на полу с ножницами в груди. «Причинами гибели являются восемь колотых слепых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря», - говорится в заключении.

Однако, как передает INTERFAX.RU, судмедэксперт Государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Приволжского-Уральского военного округа Роман Пьянников в ходе обследования тела установить причину смерти не смог.

Родители солдата убеждены, что Ильшат Усманов не совершал самоубийство с помощью ножниц. Сообщается, что родители уже направили в военную прокуратуру Оренбургского гарнизона заявление о возбуждении уголовного дела. По словам родителей, Ильшат регулярно, по воскресеньям, звонил домой, и ни разу не жаловался на притеснения со стороны сослуживцев. В воскресенье 31 января родители не дождались звонка от сына. Тогда они позвонили сами, но телефон солдата оказался выключенным.

"