Posted 15 февраля 2010,, 21:00

Published 15 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

Переселение москвичей

15 февраля 2010, 21:00
Московские строители выполнили свои обязательства в 2009 году. Все запланированные социально значимые объекты удалось сдать вовремя. В этом году будет сдано больше новых детских садов и школ, обещают столичные чиновники. Жилья построят 3,1 млн. квадратных метров против 3 млн. годом ранее.

В прошлом году на территории города Москвы было построено около 3 млн. квадратных метров жилья. Треть из них выделена под городские жилищные программы. «Москва и в сложные времена не отказывалась от строительства социального жилья и будет продолжать его строить, – замечает руководитель Комплекса градостроительной политики и строительства столицы Владимир Ресин. – У нас есть целый ряд категорий граждан, для которых это единственный способ получить достойное, современное, комфортное жилье». Квартиры за счет средств бюджета города получат люди, переселяемые из сносимых пятиэтажек, ветхих и аварийных домов, москвичи, участвующие в программе «Молодым семьям – доступное жилье!».

Полностью выполнены планы по строительству социально значимых зданий. В городе появилось 33 детских сада, 10 общеобразовательных школ, 5 блоков начальных классов. Введены в эксплуатацию 2 поликлиники, Центр патологии речи и нейрореабилитации почти на 200 мест и больничный корпус на 50 коек НИИ неотложной детской хирургии и травматологии ДГКБ № 20 имени Тимирязева (Центр Рошаля). Несмотря на кризис, вместо запланированных 23 физкультурно-оздоровительных комплексов было построено 26 спортивных сооружений.

Кроме того, правительство Москвы давно работает по программе межрегионального сотрудничества и в сфере строительства успешно действует более чем в 60 городах России и 6 зарубежных странах. Участие принимают около 30 компаний, входящих в столичный стройкомплекс. В 2009 году московские строители возвели более 1 млн. квадратных метров, которые включают в себя комфортабельное жилье, офисные здания, развлекательные и торговые центры, гостиницы. В рамках помощи, оказываемой правительством Москвы Южной Осетии, в Цхинвали был сдан микрорайон «Московский», который состоит из малоэтажной коттеджной застройки, школы и 2 детских садов.

В этом году московские строители планируют увеличить количество сдаваемых квадратных метров до 3,1 млн. Руководитель Департамента городского строительства города Москвы Александр Косован уточнил, что из указанного объема за счет средств городского бюджета планируется построить почти треть, а остальное – на деньги инвесторов. «Мы осознаем, что показатели по вводу жилья в этом году и в последующие годы для столицы останутся важнейшими критериями эффективности нашей с вами работы, – отметил Александр Косован. – Вот почему нам нужно определиться и наметить ориентиры нашей работы, продумать, что сегодня необходимо сделать для четкой и нормальной работы стройкомплекса в условиях кризисной ситуации в стране».

В 2010 году запланировано построить 90 объектов, из которых 64 – социально значимые. Основное внимание в этой сфере департамент уделяет созданию новых детских садов и школ, чтобы предотвратить дефицит мест в них в связи с ростом рождаемости за последние годы.

"