Posted 15 февраля 2010,, 21:00

Published 15 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:15

Updated 8 марта, 07:15

На полный срок

15 февраля 2010, 21:00
В суде началось рассмотрение дела бывшего милиционера Романа Жирова, который в мае прошлого года насмерть сбил беременную женщину и скрылся с места происшествия. Подсудимый полностью признал свою вину и попросил заслушать его дело в особом порядке, но суд отказал ему в упрощенном рассмотрении.
Сюжет
Суды

Вчера в Нагатинском районном суде Москвы прошло первое заседание по делу бывшего милиционера Романа Жирова. Ему предъявлено обвинение по статье 264 УКРФ (нарушение правил дорожного движения и эскплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека), которое грозит до 5 лет лишения свободы. Напомним, что 13 мая 2009 года милиционер Роман Жиров, управлявший по доверенности автомобилем Subaru Forester, в районе дома № 4 по улице Ясеневой на юге столицы пересек двойную сплошную линию дорожной разметки, выехал на встречную полосу и сбил переходившую дорогу Елену Шумм, находившуюся на седьмом месяце беременности. После аварии милиционер скрылся с места происшествия, не оказав помощи пострадавшей. По версии подсудимого, женщина переходила дорогу в неположенном месте, а сам он поехал сообщать о ДТП своему начальнику. Прибывшие на место происшествия медики зафиксировали у женщины многочисленные переломы, травмы, разрыв почки и селезенки. Вскоре после ДТП Елена умерла в городской клинической больнице №7 от отека головного мозга, шока и большой кровопотери.

Уголовное дело в отношении Жирова не возбуждали 10 дней, а задержку объясняли процессуальной волокитой. И только после волны негодования в Интернете дело сдвинулось с мертвой точки. Алексей Шумм (муж погибшей) в своем блоге рассказал о ходе следствия и нашел очевидцев, которые смогли дать показания по ДТП. С 29 мая обвиняемый полгода находился по стражей, но в конце ноября был отпущен под подписку о невыезде. В зале заседания подсудимый вел себя спокойно и сдержанно. Жиров лишь отвечал на вопросы судьи и один раз кратко что-то сказал своему адвокату. Бывший милиционер полностью признал свою вину, однако сразу после начала процесса вместе со своим адвокатом подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. По словам представителей потерпевшего, особый порядок подразумевает несколько «упрощенное» рассмотрение дела и менее суровое наказание – не более двух третей срока. Таким образом, Жиров, ранее лишь частично признававший свою вину, пытается любыми средствами минимизировать грозящее заключение. Алексей Шумм, его представители и сторона обвинения выступили против. В результате суд вынес решение о переносе рассмотрения дела на 24 февраля в общем порядке.

Потерпевший Шумм рассказал, что первый раз он увиделся с подсудимым лицом к лицу в зале судебного заседания. За время процесса они не сказали друг другу ни слова, а Жиров даже не попросил прощения. Подсудимый и его адвокат от комментариев отказались и поспешно удалились из зала.

"