Posted 15 февраля 2009,, 21:00

Published 15 февраля 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Жми на тормоз

15 февраля 2009, 21:00
Не пропущенный на нерегулируемом переходе пешеход обойдется автолюбителю в тысячу рублей, перевозка ребенка без детского кресла – в 500. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) приняла в минувшую пятницу в первом чтении Госдума РФ. Таким образом, наша газета может заявить о том, что многолетн

Депутаты увеличили штраф за непредоставление преимущества пешеходам и велосипедистам при переходе дороги с нынешних 100 рублей до тысячи. «Пешеход – это совсем не то, что думают многие водители, считая его помехой» – такими словами представил законопроект первый зампред думского комитета по конституционному законодательству Александр Москалец. Депутаты проголосовали за повышение штрафа единогласно (449 «за»). Автор законопроекта депутат Александр Коваль утверждает: каждый шестой наезд на пешехода совершается на «зебре». В 80,5% случаев это происходит по вине водителей, а 6% наездов заканчиваются смертью. В минувшем году так погибли более 700 человек. «Если водитель максимально защищен, находясь в транспортном средстве, то пешеход абсолютно беззащитен», – говорится в пояснительной записке.

Однако статистика аварийности за минувший год свидетельствует: по вине пешеходов произошло 38,9 тыс. дорожно-транспортных происшествий, что составило 17,8% от общего числа ДТП. В этих авариях погибли 6270 человек – почти втрое больше, чем стали жертвами пьяных водителей (2383 человека), и в восемь раз больше, чем было задавлено на «зебре». Между тем наказание для пешеходов за нарушение правил перехода дороги оставлено прежним – предупреждение или штраф в 100 рублей.

Депутат Москалец считает такое неравенство правильным. «Водитель специально обучен, имеет государственную лицензию и, по сути, подписался на соблюдение Правил дорожного движения. А если столкнутся два пешехода, большой трагедии не будет», – заявил «НИ» г-н Москалец.

У председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина мнение другое. «Нужно разводить пешеходов и водителей, чтобы они как можно реже встречались, строить надземные и подземные переходы. А гаишники пешеходами совершенно не занимаются, поскольку с них не возьмешь взяток», – пояснил «НИ» г-н Похмелкин.

«НИ» на протяжении уже почти пяти лет проводят акцию «Операция «Зебра», награждая водителей, которые пропускают пешеходов на переходе. В ходе наших рейдов было отмечено, что владельцы авто в большинстве случаев пешеходов на «зебре» пропускают. Хотя, возможно, это происходило благодаря присутствию инспекторов ГИБДД. Пешеходы же в большинстве своем не обращали на милиционеров никакого внимания и переходили дорогу не на «зебре», а где им удобно.

Парламентарии, кроме того, увеличили штраф за нарушение правил перевозки людей с нынешних 100 рублей до 500, приравняв отсутствие детского кресла к непристегнутому ремню безопасности. Депутат Владимир Федоткин возражал, что такой штраф слишком высок для «безработных, которые вывозят детей на дачу на «Жигулях». Депутат Москалец ответил: «Жигули» защищены значительно меньше, и «если взялись на них возить детей, пусть покупают кресло». Проголосовали народные избранники единогласно. Примечательно, что штраф за перевозку людей вне кабины грузовика – в кузове или прицепе – опять же, оставлен прежним – от 100 до 300 рублей.

"