Posted 16 февраля 2006,, 12:54

Published 16 февраля 2006,, 12:54

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Северная Осетия просит Москву оставить миротворцев

16 февраля 2006, 12:54
Северная Осетия просит Москву оставить миротворцев

Парламент Северной Осетии обратился к властям РФ с просьбой не допустить вывода российских миротворцев из Южной Осетии, сообщили РИА «Новости» в информационно-аналитическом центре парламента.

В обращении говорится: «Парламент Республики Северная Осетия-Алания обращается к вам с просьбой не допустить вывода российских миротворцев из Южной Осетии и предотвратить возможное обострение противостояния, последствия которого могут существенно обострить обстановку не только в Южной Осетии, но и на всем юге России».

Как отмечается в документе, «создается прямая угроза безопасности жителей республики, абсолютное большинство которых сегодня имеет гражданство Российской Федерации».

Напомним, сегодня Госдума планирует рассмотреть проект постановления с осуждением заявления грузинских парламентариев в отношении российских миротворцев.

Накануне председатель палаты Борис Грызлов заявил, что комитету по делам СНГ и связям с соотечественниками уже дано поручение подготовить соответствующий проект постановления. Грызлов считает, что российские парламентарии должны дать адекватный ответ грузинским коллегам. Спикер, в частности, отметил, что «заявление грузинского парламента не способствует мирному урегулированию ситуации, а, наоборот, может усугубить обстановку в этом регионе».

"