Posted 16 февраля 2006,, 08:04

Published 16 февраля 2006,, 08:04

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

Райс: Единства в вопросе санкций против Ирана пока нет

16 февраля 2006, 08:04
Райс: Единства в вопросе санкций против Ирана пока нет

Администрация Буша намерена запросить у конгресса 75 миллионов долларов в виде дополнительных ассигнований в 2006 году на поддержку демократии в Иране. Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс. «Эти деньги позволят нам усилить нашу поддержку демократии в Иране, улучшить наше радиовещание на эту страну, начать спутниковое телевещание, расширить контакты между нашими народами, поддержать усилия в сфере публичной дипломатии», — сказала она.

Выступая в конгрессе, госсекретарь пояснила, что Вашингтон не ставит под сомнение право Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях, поэтому поддерживает идею создания на территории России международного центра по обогащению урана. Американский госсекретарь в то же время считает, что «Иран перешел грань дозволенного и бросает открытый вызов мировому сообществу».

Выступая в Сенате, Райс подчеркнула, что Вашингтон уже изучает различные варианты введения санкций в отношении Ирана, включая нефтяное эмбарго.

При этом госсекретарь отметила, что Вашингтон остается открытым к дипломатическим решениям иранской проблемы в условиях, когда на международной арене сохраняется различие в подходах к вопросу о введении санкций.

"