Posted 16 февраля 2005,, 15:52

Published 16 февраля 2005,, 15:52

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Москва хочет опротестовать закон о монетизации в суде

16 февраля 2005, 15:52
Москва хочет опротестовать закон о монетизации в суде

Сегодня мэр столицы Юрий Лужков заявил на заседании коллегии прокуратуры Москвы, что намерен обжаловать в Конституционном суде (КС) ряд положений закона о монетизации льгот.

Некоторые представители федеральной власти считают планы мэра абсурдными. Так, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Юрий Шарандин выразил сомнение в том, что КС будет рассматривать запрос московского мэра.

Руководитель департамента экономической политики и развития города Марина Оглоблина заявила на пресс-конференции, что Москва собирается оспаривать вовсе не льготы. Городские чиновники вновь обвиняют центр в покушении на их собственность.

По словам г-жи Оглоблиной, законопроект помимо всего прочего предполагает, что федеральный бюджет отныне берет на себя расходы, связанные «с деятельностью ЗАГСов, правоохранительной деятельностью и других». В то же время город должен передать в ведение федерального центра здания этих учреждений, в числе которых и построенные на городские деньги здания.

Как подчеркнула г-жа Оглоблина, «затраты, которые понес бюджет города на создание этой собственности, не компенсируются». «Такая норма не касается монетизации, а касается межбюджетных отношений, перераспределения полномочий между уровнями власти», - резюмировала она.

Подробности – в завтрашнем номере «Новых Известий» у нашего корреспондента Ольги Кондрашовой

"