Posted 16 февраля 2005,, 15:25

Published 16 февраля 2005,, 15:25

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Иранский город Бушер бомбил НЛО?

16 февраля 2005, 15:25
Иранский город Бушер бомбил НЛО?

Неизвестный самолет выпустил сегодня ракету по району близ города Дайлам в южной иранской провинции Бушер. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на иранскую телестанцию "Аль-Алям".

По словам очевидцев, мощный взрыв прогремел на месте падения ракеты примерно в 20 км от города. "Силы ПВО Ирана открыли огонь по самолету.

Не исключено, что в районе взрыва расположен один из иранских секретных объектов. В административном центре провинции Бушер находится АЭС, в строительстве которой принимают участие российские специалисты.

Между тем, советник-посланник посольства РФ в Тегеране Алексей Дедов заявил по телефону "Интерфаксу", что произошедший взрыв не имеет никакого отношения к строящейся Бушерской АЭС.

"Нам сообщили, что никакого взрыва на строящейся Бушерской АЭС не было", - сказал дипломат.

"Мы все проверили, все в порядке", - заверил он.

Дипломат отметил, что посольство России в Тегеране продолжает отслеживать ситуацию в связи со взрывом на предмет получения точной информации об обстоятельствах происшедшего.

Официальные Вашингтон и Тель-Авив уже заявили о своей непричастности к бомбардировке иранской провинции Бушер. В Пентагоне полагают, что речь идет о "внутренней иранской аварии". Пока ни одна из сторон не взяла ответсвенность за действия этого "неопознанного летающего объекта".

Американские биржи немедленно отреагировали на сообщения из Ирана: фьючерсы на акции американских компаний упали в цене, а нефть резко подорожала.

"