Posted 16 февраля 2005,, 14:00

Published 16 февраля 2005,, 14:00

Modified 8 марта, 09:37

Updated 8 марта, 09:37

Итальянская журналистка плачет и молит о помощи

16 февраля 2005, 14:00
Итальянская журналистка плачет и молит о помощи

Итальянская журналистка Джулиана Сгрена, похищенная в Багдаде 4 февраля, обратилась по ТВ к итальянцам с просьбой вывести войска из Ирака. Видеозапись с обращением женщины показал в дневном выпуске новостей Третий канал итальянского государственного телевидения.

Срывающимся голосом журналистка, не сумевшая сдержать слез, обратилась с просьбой к своему другу Пьеру, к своим знакомым, ко всему итальянскому народу.

В противном случае ее ждет казнь боевиков.

Как отмечает РИА «Новости», драматическое видеообращение Джулианы Сгрены, вызвало бурную реакцию на ее родине.

Первым на это послание отреагировал ближайший друг журналистки Пьер Сколари, которого она лично попросила о помощи. Он призвал к немедленному выводу итальянских войск из Ирака. "Я делаю это не для того, чтобы спасти Джулиану, а для того, чтобы спасти иракский народ. Наше военное присутствие в этой стране является преступлением, но это не интересует наше правительство", - подчеркнул он.

Аналогичную точку зрения высказал Габриеле Поло, главный редактор газеты "Манифесто", в которой работает Джулиана.

Министр по делам реформ Роберто Калдероли, напротив, заявил, что обращение похищенной журналистки требует сказать твердое "нет" террористам и их шантажу. В этой связи он призвал всех парламентариев проголосовать за правительственный декрет, предусматривающий продление итальянской военной миссии в Ираке.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, сегодня вечером сенат республики, верхняя палата национального парламента, обсуждает вопрос о продлении до конца текущего года пребывания в Ираке итальянского контингента, численностью 3,3 тыс. чел.

"