Posted 16 января 2022,, 12:56

Published 16 января 2022,, 12:56

Modified 7 марта, 13:03

Updated 7 марта, 13:03

Центр Гамалеи планирует создать микс-вакцину из нескольких штаммов коронавируса

Центр Гамалеи планирует создать микс-вакцину из нескольких штаммов коронавируса

16 января 2022, 12:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ученые из центра имени Гамалеи, создавшие противоковидные препараты серии «Спутник», рассматривают вариант создания новой вакцины на основе нескольких штаммов.

Как сообщил замдиректора Центра имени Гамалеи Денис Логунов, в основу новой вакцины может войти комбинация штаммов «дельта» и «омикрон».

«Рассматривается и обсуждается вариант сделать такой поливалентный „Спутник“, где будет и „дельта“, и „омикрон“, или „ухань“ и „омикрон“», — цитирует слова Логунова «Коммерсант».

По его данным, сейчас ученые обсуждают варианты создания более сложной вакцины.

Ученые предупреждают, что в ближайшее время в России, вслед за многими другими странами, может начаться новая волна пандемии, спровоцированная южноафриканским штаммом «омикрон». Его опасность состоит в том, что из-за множества мутаций он приобрел особую заразность и способен крайне быстро распространяться.

Несколькими днями ранее директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что разработанная в его центре вакцина от коронавируса «Спутник V» может защитить пациентов не только от «дельты», но и от «омикрона», и сегодня нет необходимости ее специально модифицировать.

Между тем, исследователи отмечают, что некоторые виды западных вакцин оказались бессильны против «омикрона». В Бразилии зафиксировали первый случай гибели от ковида пациента, который был трижды привит.

На сегодня в России зафиксировано 783 случая заболевания «омикроном». Врачи отмечают, что от этого вида вируса люди умирают реже, поскольку больные переносят его в более легкой форме. Тем не менее, заболеваемость ковидом в стране растет уже почти неделю подряд, и в случае резкого увеличения числа заражений нагрузка на национальную систему здравоохранения может оказаться чрезмерной.

"