Posted 16 января 2021,, 10:20

Published 16 января 2021,, 10:20

Modified 7 марта, 14:19

Updated 7 марта, 14:19

В России меняются правила покупки авто с пробегом

В России меняются правила покупки авто с пробегом

16 января 2021, 10:20
Фото: autonews.ru
С мая 2021 года в России изменится порядок приобретения автомобилей с пробегом: сделки купли-продажи машин можно будет совершать через портал госуслуг.

По мнению экспертов, продажа авто через портал госуслуг позволит повысить прозрачность и надежность сделок с автомобилями.

«Заключение договора через портал позволит сделать сделку более быстрой и безопасной: необходимая информация будет заполняться автоматически из базы данных, что исключит вероятность ошибок при заполнении документа», — сообщает агентство «Прайм».

Особенность продажи авто через портал госуслуг заключается в том, что сторонам не придется тратить время на очереди в ГИБДД. Кроме того, покупатель до совершения сделки сможет ознакомиться с техническими характеристиками и историей эксплуатации автомобиля — проверить количество владельцев и наличие ограничений со стороны судебных приставов. Важный момент — покупатель сможет узнать, не находится ли машина в розыске или в залоге. Самым значительным плюсом сделок через портал госуслуг эксперты называют то, что после заключения договора продавец может больше не опасаться, что ему будут приходить автоштрафы за нарушения, допущенные покупателем: все квитанции будут автоматически направляться уже на адрес нового владельца авто. Они будут приходить ему вне зависимости от того, успел он окончательно переоформить машину на себя или нет.

Ожидается, что на первом этапе оформление электронных договоров будет доступно физлицам, которых на портале госуслуг зарегистрировано уже свыше 100 миллионов человек.

"