Posted 16 января 2020,, 15:19

Published 16 января 2020,, 15:19

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Телевизор занялся изучением  потемкинских деревень

Телевизор занялся изучением потемкинских деревень

16 января 2020, 15:19
Аттракцион немыслимой щедрости в исполнении президента в телевизоре посчитали за начало транзита. Или потлача.

Путин, конечно, «дал». И правительство отставил, и устроил аттракцион неслыханной щедрости.

Сергей Митрофанов

Говорили, что его послание Федерального собранию собирались транслировать во всех маршрутных такси, на заборах, на зданиях, в парикмахерских и на Эльбрусе, и вполне можно было бы и в облачном небе Москвы через специальные прожекторы. Не видел, поскольку из дома не выходил. Однако и того, что успел прочитать – хватило. Неловко даже как-то и критиковать. Олигархическое государство, до сих пор копившее деньги в какие-то непонятные кубышки, вдруг устроило потрясающий потлач.

Берите все! Ничего не жалко. И пусть меркантильные западные страны утрутся. У них там такого быть не может, там все рационально, все по статьям. А у нас здесь 500 млрд. одним махом и в народ! На помощь бедным и повышение рождаемости.

Оказалось, что недаром накануне Владимир Жириновский ходил по Красной площади и разбрасывал деньги с криком «Холопы!». Все думали, что это он кино насмотрелся, а теперь понятно: он знал! Это грядущее послание у него преобразовалось в такой странный перформанс и рецидив.

Как заметил Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества: «Это качественно новый этап нашего развития. Мы начинаем побеждать в конкуренция цивилизаций. Поскольку численность имеет большое значение».

Однако другие «телевизионные люди» восприняли все это как-то нервно. Они так радостно загалдели (Маркелов), что закралось подозрения, что не от радости, а чтобы, не дай бог, в хор не вклинилось какая критика.

А она и вклинилась. Вот, например, Н.Рыбаков, председатель партии «Яблоко», он сразу сказал: а чего ж Путин двадцать лет сидел и ничего такого раньше не делал, а тут вдруг прорезался с социальной политикой? Не верю, мол.

Но ему строго указали, забили ногами: Путин двадцать лет не просто так сидел, а собирал разрушенную в 90-ых страну, а теперь - второй этап, социальное строительство, практически коммунизм. Поскольку деньги будут раздавать бедным ни за что, то есть даром, как вложение в человеческий капитал. Со своей стороны, либерал Борис Надеждин просто хихикал на это и даже не пытался критикануть. Зачем, когда кругом такой триумф и всеобщее воодушевление?

***

Между тем, отчетливо видно, что золотой дождь, который анонсировал президент, полился не на присутствующих. Это вообще одно из главных свойств золотых дождей в России - не литься на присутствующих и чрезмерно радующихся. Поскольку большинство из нас люди уже сложившиеся, со взрослыми детьми, нам не полагается. У всех доход выше прожиточного уровня. (Хотя бы потому, что, если бы доход был ниже прожиточного уровня, мы бы сдохли.) Подарки Путина поэтому мимо нас.

Иными словами, они мимо всех, кто имеет хоть какую-то нормальную работу. Мимо всего политического класса, матвиенок и прочих, они неплохо зарабатывают, так что непонятно, отчего такая у них у всех такая радость. Подарки Путина кому-то «другому», «третьему», кому?

Ларчик открывается просто. Они – самым бедным, которые не присутствуют ни в зале, ни в телевизионной аудитории, и даже не имеют какого-то внятного представительства, возможно, даже читать не умеют.

Чтобы эти бедные больше рожали и вытащили страну из демографической ямы, а заодно наделали современного продукта.

Путин: «Судьба России зависит от того, сколько нас будет. Сколько детей родится в семьях, какими они вырастут, что сделают для страны. Сегодня нас почти 147 миллионов человек. Но мы вступили в очень сложный демографический период. Суммарный коэффициент рождаемости, то есть число рождений на одну женщину, в 2019 году составил 1,5. Для нашей страны - мало. Для сравнения: 1,3 было в 1943 году. Правда, еще хуже было в 90-х годах. В 1999-м, например, 1,16. Хуже, чем во время войны».

Другого смысла в путинском потлаче (материнский капитал + пособия на первого и второго ребенка) нет. И не исключено, что бедный народ, как всегда, на это купится и действительно устроит локальный бэби-бум. И в 2024 году Путин скажет: «Вот видите, можем, если захотим! Запланировал увеличить поголовье россиян и – увеличил!»

Однако нетрудно видеть, что, когда бедные начнут рожать (если начнут), то бедных станет не меньше, а больше. Эти бедные сядут на дотационную иглу, но годика через три их с этой дотации снимут. И спрашивается, что тогда?

Возможно, людей в России действительно станет больше. Но этих людей надо будут кормить, поить, лечить, дать им образование, работу, которой нет, и т.п., детей потом надо будет расселить, а на это не хватит никаких дотаций.

А 500 млрд, которые Путин пообещал кинуть населению, перекочуют в магазин, и что там произойдет? Оживление торговли или пустые полки, инфляция? Я не знаю. Но подозреваю, что второе со сгоранием честно отложенного на старость.

Честно говоря, лучше бы Путин запланировал увеличить поголовье коров или свиней, больше было бы пользы. Одна надежда, что пообещают и не сделают.

***

Второе важное¸ что озвучено Путиным: переход от президентской республики, к президентско-парламентской (В.Матвиенко: «Путин поделился своими полномочиями, но президентская республика осталась»), что было воспринято как объявление о начале транзита. Воля ваша, скоро (после некоего референдума или плебисцита) не Путин будет назначать правительство, а назначенный им парламент. И будет вам счастье.

Но об этом мы еще поговорим.

"