Posted 16 января 2020,, 15:24

Published 16 января 2020,, 15:24

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

Идущему на Москву якутскому шаману вернули меч

Идущему на Москву якутскому шаману вернули меч

16 января 2020, 15:24
Фото: Ybelov / wikipedia.org
Получивший в прошлом году широкую известность житель Якутии Александр Габышев, называющий себя шаманом, несколько раз пытался дойти пешком до Москвы, но задерживался полицейскими. По итогам последнего задержания против шамана не стали возбуждать дело о применении насилия к сотруднику полиции и вернули изъятый меч.

Как говорит адвокат Александра Габышева Ольга Тимофеева, уголовное дело не стали возбуждать несмотря даже на порванную куртку "Следователь не нашел в действиях Габышева состава преступления, - приводит слова Ольги Тимофеевой агентство РИА "Новости". - Экспертиза установила, что меч - не холодное оружие, сделано по типу "батаса" (якутской пальмы). Обвинение по 280 статье УК ("Призывы к экстремизму") также не предъявлено, а мера пресечения была снята".

Первый раз Александру Габышеву, вышедшему в пеший поход на Москву летом с целью "изгнания зла из Кремля" удалось за лето и часть осени пройти лишь огромные территории Якутии, Забайкалья и Бурятии. В середине сентября его задержали на границе Иркутской области,отвезли в Якутск, где обследовали на вменяемость и предъявили обвинения в экстремизме за высказывания о президенте России Владимире Путине.

В декабре Габышев вновь вышел в дорогу, но ушел совсем недалеко - 10 декабря его с двумя сторонниками задержали ночью на трассе неподалеку от Якутска и оштрафовали на тысячу рублей. При задержании, как писали в соцсетях, шаман самодельным мечом порвал одежду одному из силовиков. Но 23 декабря с него была снята подписка о невыезде. Телеканал "Дождь" отмечает, что Габышев лишь размахивал мечом перед силовиками, не набрасываясь на них. 13 января шаман сообщил, что в марте отправится в третий поход на Москву вместе со своими сторонниками.

"