Posted 16 января 2020,, 05:52

Published 16 января 2020,, 05:52

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

ФНС разрешила россиянам получать налоговый вычет на любые лекарства

ФНС разрешила россиянам получать налоговый вычет на любые лекарства

16 января 2020, 05:52
Фото: hollivizor.ru
Россияне смогут воспользоваться налоговым вычетом по расходам на любые лекарства, включая и те, которые не входят в перечень, утвержденный правительством. Единственное условие – наличие рецепта от врача.

Федеральная налоговая служба (ФНС) рассказала о новых правилах, которые упростят и расширят процедуру возврата вычета за приобретенные лекарства, сообщает «Российская газета».

Нововведения о налоговом вычете на лекарства позволяют воспользоваться одним из двух способов – подать декларацию 3-НДФЛ вместе с подтверждающими документами, то есть рецептом, кассовым чеком, платежными поручениями, или же в течение года у своего работодателя. В этом случае придется взять в налоговой инспекции уведомление о подтверждении права на вычет и предоставить его бухгалтеру.

Платежные документы должны быть оформлены на заявителя налогового вычета, а для кого именно он приобретал лекарственные средства, не важно.

Отметим, что в России изменился размер налогового вычета. Теперь вернуть можно до 13% стоимости купленных препаратов. Но сумма не должна превышать 15,6 тысяч рублей.

Напомним, что в список возвратных услуг собирались включить траты на спорт. Согласно направленному в Госдуму законопроекту, предполагалось, что возвращать можно будет и средства, потраченные на занятия фитнесом.

"