Posted 16 января 2018,, 08:47

Published 16 января 2018,, 08:47

Modified 7 марта, 16:59

Updated 7 марта, 16:59

Начальник генштаба США назвал Россию главной угрозой для Европы

Начальник генштаба США назвал Россию главной угрозой для Европы

16 января 2018, 08:47
Председатель объединенного Комитета начальников штабов ВС США генерал Джозеф Данфорд заявил, что Россия – это главная угроза для Европы. По его словам, Россия модернизировала свою армию и Россия «будет использовать свои возможности».

Об этом сообщает «Коммерсант».

«Смотря на поведение России, нужно вспомнить Грузию и Украину (имеются ввиду вооруженный конфликт в Южной Осетии в 2008 году и "аннексия" Крыма в 2014 году)»,— заявил Данфорд на конференции НАТО в Брюсселе.

Он отметил, что Россия модернизировала свою армию, в том числе ядерное оружие и флот, а также занимается разработкой инструментов ведения кибер- и электронной войны. При этом, по его словам, в течение последнего десятилетия все аспекты российских вооруженных сил в какой-то степени были модернизированы.

Ранее аналитики американской исследовательской корпорации (think tank) RAND пришли к выводу, что в случае вооруженного противостояния между Россией и США в Европе вооруженные силы США могут проиграть. В исследовании, в частности, говорится, что на сегодня вооруженные силы США стали больше, чем для одной крупной войны, но при этом не способны полноценно противостоять модернизированным силам крупных держав, таких как Россия и Китай.

"