Posted 16 января 2014,, 13:17

Published 16 января 2014,, 13:17

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Историю в школах по единой концепции начнут преподавать без учебников

16 января 2014, 13:17
Историю в школах по единой концепции начнут преподавать без учебников

С этого года российские школьники начнут изучать родную историю на основе новой концепции, утвержденной Российским историческим обществом. В школах будет применяться примерная программа, соответствующая концепции, несмотря на то учебника по истории России пока нет.

«На создание нового учебника уйдет минимум 1,5-2 года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах», — сообщил министр образования и науки Дмитрий Ливанов, передает РИА Новости. Стоит отметить, что еще в марте прошлого года Ливанов утверждал, что хороший учебник истории можно сделать за год.

По данным информационного агентства, сейчас в федеральный перечень входят 11 линеек учебников по истории России. Как пояснил Ливанов, пока не создан новый учебник, в школах будут использоваться только те, которые соответствуют единой концепции.

Напомним, что единая концепция преподавания истории была разработана по поручению Путина и представлена президенту 1 ноября. Рабочую группу возглавил спикер Госдумы и глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин, а научным руководителем выступил директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян.

Ранее «НИ» писали, что многих экспертов смущает, что история России, которую предполагают изложить в едином учебнике, будет доведена до 2012 года. В частности, декан факультета россиеведения Института социальных наук Игорь Чубайс в интервью газете отметил, что учебники истории никогда не пишутся по сегодняшний день: «Тот же Ключевский, великий русский историк, заканчивал курс лекций по русской истории реформами Александра II, а не русской революцией 1905–1907 годов, свидетелем которой он был. В новейшей истории еще необходимо разбираться, проводить какие-то дискуссии, а для этого нужно оставить лет 10–15. Иначе получится не учебник истории, а откровенная агитка».

Стоит отметить, что в 2015 году Единый государственный экзамен будет состоять из материалов, сформированных на базе единой концепции.

К.

"