Posted 16 января 2014,, 11:30

Published 16 января 2014,, 11:30

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Баумгертнеру продлили срок домашнего ареста до весны

16 января 2014, 11:30
Баумгертнеру продлили срок домашнего ареста до весны
Сюжет
Суды

Экс-гендиректору ОАО «Уралкалий» Владиславу Баумгертнеру продлили срок домашнего ареста до 14 апреля этого года. Бизнесмен обвиняется в злоупотреблении должностных полномочий.

Басманный суд Москвы вынес решение продлить срок домашнего ареста Баумгертнеру до весны. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство представителей обвинения. В частности, на заседании суда следователь отметил, что невозможно расследовать дело до 20 января, ранее условленной даты, а также, что Баумгернер владеет недвижимостью и счетами за рубежом, т.е. имеет возможность скрыться. Отметим, что адвокат экс-гендиректора Михаил Шашков просил отпустить Баумгертнера под залог в 15 млн руб. В связи с решением суда защита намерена обжаловать приговор: «Защита считает незаконным вынесенное сегодня решение и обжалует его в апелляционной инстанции», - цитирует слова защитника ИТАР-ТАСС.

Однако бывшему гендиректору «Уралкалия» разрешено гулять в течение двух часов в пределах севера Садового кольца и в районе улицы Петровка, пишет НТВ.

Как писали «НИ», Баумгертнера поместили под домашний арест 10 декабря прошлого года. До этого момента он содержался СИЗО №5 в камере с еще тремя арестантами. Ранее он был этапирован в Россию из Белоруссии и помещен в следственный изолятор. Главное СУ СК РФ предъявило ему обвинение в совершении преступления по статье «Злоупотребление полномочиями». После этого бизнесмен был допрошен в качестве обвиняемого.

По версии следствия, Баумгертнер, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций и в целях извлечения выгод и преимуществ.

О.

"