Posted 16 января 2013,, 12:25

Published 16 января 2013,, 12:25

Modified 8 марта, 05:10

Updated 8 марта, 05:10

Суд ошибся на 5,6 млрд рублей в приговоре Ходорковскому и Лебедеву

Суд ошибся на 5,6 млрд рублей в приговоре Ходорковскому и Лебедеву

16 января 2013, 12:25
Суд ошибся на 5,6 млрд рублей в приговоре Ходорковскому и Лебедеву
Сюжет
Суды

Хамовнический суд Москвы в приговоре экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МЕНАТЕПа Платону Лебедеву неправильно определил сумму легализации средств, полученных от хищения нефти, сказано в постановлении президиума Мосгорсуда по данному уголовному делу.

Как сообщается в документе, при установлении размеров легализации суд ошибочно учёл сумму неуплаченных осужденными и подконтрольными им организациями налогов и сборов на сумму более 5,5 миллиардов рублей.

Там подчеркивается, что денежные средства, приобретенное в результате налоговых преступлений, предметом легализации не являются и поэтому финансовые операции и иные сделки с таким имуществом уголовной ответственности не влекут.

«Президиум полагает, что размер легализации похищенного в денежном выражении судом установлен неправильно», — отмечается в решении пленума, передает РИА Новости.

Известно, что Лебедев и Ходорковский организовали уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций и уклонились от уплаты налогов сами путём включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о наличии налоговых льгот. В результате причитающиеся бюджету платежи поступили на счета налогоплательщиков, где оказались обезличенными и вошли в общую массу денежных средств, с которыми продолжали совершаться незаконные финансовые операции и сделки, направленные на легализацию похищенного. По решению президиума, предметом легализации фактически послужили средства, полученные в результате совершения налогового преступления, что противоречит требованиям закона.

Как отмечается, решение продиктовано исключительно требованиями закона, запрещающего уголовное преследование за легализацию имущества, полученного в результате совершения налогового преступления, и расцениваться как признание факта повторного осуждения за одно и то же противоправное деяние не может.

Таким образом, Мосгорсуд исключил из приговора указание на легализацию более чем 5,6 миллиардов рублей, оставив только легализацию денежных средств, полученных после хищения нефти.

Ранее «НИ» писали, что Михаил Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев были арестованы в 2003 году. Спустя два года Ходорковский и Лебедев были осуждены по обвинениям в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В 2010 году состоялся процесс по второму уголовному делу против Ходорковского и Лебедева. В этот раз их обвиняли в хищении нефти и отмывании средств. В итоге Хамовнический суд признал их виновными в инкриминируемых им преступлениях и приговорил бизнесменов к 14 годам тюрьмы.

В конце мая Мосгорсуд рассмотрел жалобу Ходорковского и Лебедева на решение Хамовнического суда. В итоге Мосгорсуд постановил сократить срок наказания на один год: с 14 до 13 лет колонии.

К.

"