Posted 16 января 2012,, 15:43

Published 16 января 2012,, 15:43

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Прекращено одно из двух дел в отношении предпринимателя Батурина

16 января 2012, 15:43
Прекращено одно из двух дел в отношении предпринимателя Батурина

Прекращено уголовное дело в отношении брата супруги бывшего московского мэра предпринимателя Виктора Батурина, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Викторию Цыпленкову.

«Уголовное дело, возбужденное еще 8 ноября, было прекращено в декабре прошлого года в связи с изменениями в налоговом законодательстве», - сообщила агентству Цыпленкова.

Напомним, что уголовное дело в отношении Виктора Батурина было возбуждено 8 ноября 2011 года по статье «Уклонение от уплаты налогов и сборов с физического лица». По версии следствия, Батурин скрыл в налоговой декларации прибыль в размере более 23 млн. рублей от продажи банковских векселей.

Как отметила представитель ГСУ, в ходе следствия Виктор Батурин фактически свою вину признал, и у него остался долг перед государством, который, «видимо, будет взыскиваться в порядке гражданского судопроизводства».

Второе уголовное дело связано с попыткой Батурина обналичить в конце ноября прошлого года поддельный вексель на сумму 10,8 миллиона рублей. Спустя сутки после задержания Батурину было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество, а материалы дела направлены в суд.

М.

"