Posted 16 января 2012,, 12:22

Published 16 января 2012,, 12:22

Modified 8 марта, 05:59

Updated 8 марта, 05:59

Роскосмос: падение «Фобос-Грунта» в Тихом океане совпадает с прогнозом

16 января 2012, 12:22
Роскосмос: падение «Фобос-Грунта» в Тихом океане совпадает с прогнозом

В понедельник Федеральное космическое агентство России согласилось с данными Главного центра разведки космической обстановки космического командования войск Воздушно-космической обороны о падении остатков космического аппарата «Фобос-Грунт» в акватории Тихого океана.

По данным командования войск Воздушно-космической обороны, в 21:45 воскресенья космический аппарат «Фобос-Грунт» прекратил свое существование в акватории Тихого океана. Сегодня Роскосмос сообщил, что это совпадает с прогнозными данными агентства.

Падение остатков КА состоялось в указываемый ранее Рокосмосом временной интервал (с 21 час. 40 мин. мск по 22 час. 10 мин мск) и проходило, как предполагалось ранее, на заключительном 1097-ом зафиксированном витке космического аппарата над южной частью Тихого океана, Южной Америкой и Атлантическим океаном.

Однако никаких неоспоримых свидетельств того, что «Фобос-Грунт» упал именно в Тихом океане, у Роскосмоса нет.

«В районе падения космического аппарата «Фобос-Грунт» отсутствуют средства визуального и иного контроля. Вместе с тем данные, полученные с помощью средств контроля космического пространства, свидетельствуют об его отсутствии на орбите», - говорится в сообщении пресс-службы федерального космического агентства.

Ранее сообщалось, что разрушение космического аппарата происходило над территорией Бразилии. Однако бразильские СМИ пока не сообщали о падении каких-либо космических тел на территорию страны.

Космическая станция «Фобос-Грунт» была запущена в космос 9 ноября. В августе 2012 года станция должна была долететь до Фобоса (спутник Марса), сесть на его поверхность, после чего отправить на землю аппарат с пробами грунта Фобоса.

Однако после запуска космического аппарата его маршевые двигатели не включились вовремя. В результате «Фобос-Грунт» не смог выйти на траекторию полета к Фобосу и остался на околоземной орбите. Попытки привести космический аппарат в рабочее состояние успехом не увенчались.

А.

"