Posted 16 января 2008,, 11:56

Published 16 января 2008,, 11:56

Modified 8 марта, 08:19

Updated 8 марта, 08:19

Бадри Патаркацишвили вынесен приговор

16 января 2008, 11:56
Бадри Патаркацишвили вынесен приговор

Городской суд Тбилиси заочно приговорил предпринимателя и бывшего кандидата в президенты Грузии Бадри (Аркадия) Патаркацишвили к 2 месяцам предварительного заключения. Об этом сообщил адвокат бизнесмена Шалва Шавгулидзе.

По его словам, защитники намерены оспорить вердикт суда в течение 48 часов. «Мы думаем, что такое решение городского суда является незаконным и беспочвенным», — отметил адвокат. «Реально Патаркацишвили — жертва провокации, которая связана с его политической деятельностью», — добавил юрист.

Напомним, грузинская Генпрокуратура обвинила олигарха в заговоре с целью свержения властей, подготовке нападения на политическое лицо и в подготовке террористического акта. Основанием для возбуждения уголовных дел стала аудиовидеозапись беседы Патаркацишвили в Лондоне с главой специального оперативного департамента МВД Грузии Ираклием Кодуа. Судя по беседе, распространенной всеми грузинскими телеканалами, олигарх выразил готовность заплатить Кодуа 100 миллионов долларов за «нейтрализацию» главы грузинского МВД Вано Мерабишвили.

Сам Патаркацишвили в настоящее время находится в Лондоне.

Напомним, 5 января в Грузии прошли досрочные президентские выборы, победу на которых одержал действующий президент Михаил Саакашвили. Итоги выборов вызвали протест оппозиции, которая требует назначить второй тур.

"