Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Погода спорит с непогодой

Погода спорит с непогодой

15 января 2008, 21:00
Зимой как никогда актуальна пословица: «Хорошо там, где нас нет». Когда на родине холодно, погода становится важным фактором в выборе зарубежного маршрута. Клуб «Пилигрим» сориентирует вас в климатических особенностях самых популярных направлений декабря–января.

ФРАНЦИЯ

Зимой эта страна интересна прежде всего своими знаменитыми горнолыжными курортами – такими, как Куршевель, Мерибель, Валь-Д’Изер и др. Горные районы имеют свой микроклимат, присущий высотной поясности. В целом же в горах царит континентальный климат. Средняя температура января +1–8С. На севере страны всегда влажно и прохладно, на юге зима теплая и влажная (+8–10С) и гораздо больше солнца.

Те же, кому чужда симпатия к горным лыжам, устремляются в Париж. И зачастую бывают огорошены непривычной для россиян погодой – температура вроде бы вполне себе выше нуля, но по ощущениям невероятно холодно и зябко. Все из-за высокой влажности! Январь в Париже – самый холодный месяц (в среднем +3–5С).

В Марселе на Средиземноморском побережье в январе от +2С до +10С.

На Корсике зимы достаточно холодные (от +6С до +14С в долинах и до –6С в горах), на горных склонах снег лежит до июня. Очень велико влияние ветров!

Неоспоримый плюс зимней Франции в том, что погода здесь довольно предсказуема, и температуры не подвержены резким колебаниям.



ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

Туманный Альбион, вопреки известному стереотипу, далеко не самая дождливая страна в мире. За год в Лондоне выпадает всего-то 500 мм осадков – гораздо меньше, чем в Москве. Но все же климат Великобритании надо признать умеренным и влажным. И все из-за Гольфстрима! Облака могут появиться неожиданно и задержаться надолго. В западной части страны климат более облачный, теплый и влажный, чем в восточной, из-за господствующих ветров с Атлантического океана.

Зимой солнце светит от одного часа в самой северной точке до двух в самой южной. Иными словами, темнеет в Англии зимой около трех часов дня.

По регионам зима выглядит так. В Англии и Уэльсе средняя температура января около +4–5С. Шотландия является самым холодным регионом, хотя в целом климат там довольно мягкий. Средняя температура января составляет около +3С, в горах лежит снег. Климат Северной Ирландии – мягкий и влажный. Зимой температура редко понижается ниже 0С .



АВСТРИЯ

Климат в Австрии в целом умеренный, среднеконтинентальный, достаточно влажный, но благодаря контрастному рельефу в каждом районе есть свои особенности. В горах зимы суровые. На юге Австрии климат почти средиземноморский. В районе Вены минимальная температура зимой –10C.

Средняя температура января –1–2С, в горных районах до –15С. Зимний сезон длится с середины ноября до конца марта, а в высокогорных районах – до конца мая.



ИНДИЯ

Климат Индии на юге ближе к экваториальному, на севере – к горному субтропическому. На территории этой страны есть все: от сухих пустынь Раджастана до холодных и влажных высокогорий Ассама.

Зимой в Гималаях и их предгорьях становится холодно (температура ниже +5С) до февраля, там можно кататься на лыжах. На равнинах зимой +15С–20С, в Южной Индии +20–25С. Впрочем, в Дели температура порой опускается до –2С.

Зима – наиболее благоприятный период для посещения Гоа, в это время маловероятны дожди, заканчиваются муссоны и не грозит сильная жара.



ЕГИПЕТ

Зимой в Египте туристов ждут резкие суточные колебания температуры. Днем солнечно и жарко, а утром и вечером прохладно – лишь +5–8С. Дожди бывают чрезвычайно редко.

Купальный сезон в Египте продолжается круглый год: температура воды в Красном море зимой не опускается ниже +18С у берега и ниже +22С – на коралловых рифах (понижение температуры ниже 22С приводит к гибели коралла). Средние температуры зимних месяцев составляют около +15C на Средиземноморском побережье и комфортные +26C в Асуане.



КИТАЙ

Зимой мощные потоки холодного воздуха из внутренних районов Азии приносят на восток Китая сухую, ясную, но весьма холодную погоду. Средние температуры января в Харбине –20С, в Пекине –5С. С удалением на запад и северо-запад температура зимой падает до –25С.

В центральной части климат мягче, и зимние температуры не опускаются ниже –5С. И только на самом юге (провинция Гуандун) можно загорать и купаться круглый год: средняя температура воздуха зимой здесь от +6С до +15С. А на китайских «Гавайях» – острове Хайнань – температура даже в январе не опускается ниже +25С.

В Шанхае зимой довольно тепло, и столбик термометра редко опускается ниже нуля. Но имейте в виду высокую влажность воздуха (она составляет круглый год от 85 до 95%). Зимой и осенью случаются тайфуны на юге и иссушающие ветры в северной и западной части страны.



ТАИЛАНД

Для Таиланда характерен субэкваториальный, муссонный климат. Средняя температура воздуха в равнинных и предгорных районах колеблется около +22–29С, в горах же на севере зимой температура понижается до +10С. Среднегодовая декабрьская температура в Бангкоке +25С.

Лучшее время для посещения Таиланда – с ноября по февраль, когда не слишком влажно и не слишком жарко. Лучшее время для посещения центральных, восточных и северо-восточных регионов страны – с декабря по март, когда стоит сухая погода с температурой +20–24С. Температура воды в Адаманском море в это время +25С. На остров Пхукет лучше всего ехать в ноябре – феврале, а на Краби и Самуи сезон длится до апреля.



ОАЭ

К концу года температура в ОАЭ понижается до вполне приемлемых для россиян +22–29C, хотя в Абу-Даби и Дубае бывает очень ветрено, а в пустынных областях – холодно. По ночам зимой температура опускается до +12C на побережье, а в пустыне и высокогорных районах – даже ниже +5C.

Иногда случаются песчаные бури, которые длятся обычно не более 2–3 дней.

Температура воды на пляжах зимой +19C.



КУБА

Климат на Кубе – тропический. К концу ноября сезон ураганов закончен, а значит, вновь воцарилось лето. На острове нет времен года в нашем традиционном понимании – так что зимой средняя температура воздуха и воды +26 С. В январе температура воздуха порядка +18С (в Гаване до +23С).

"