Posted 15 января 2008,, 21:00

Published 15 января 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:20

Updated 8 марта, 08:20

Для пассажиров Хабаровска созданы европейские условия

Для пассажиров Хабаровска созданы европейские условия

15 января 2008, 21:00
Если вы были в Хабаровском аэропорту два-три года назад и вновь здесь оказались сегодня, может показаться, что пилот самолета приземлился не там, где надо. Ведь еще совсем недавно аэровокзал представлял собой жалкое зрелище: полуразвалившееся здание, тесные комнатушки залов ожидания, грязные окна, едва пропускающие све

– Алексей Евгеньевич, даже невооруженным глазом видно, что Хабаровский аэропорт преобразился. Причем все это сделано за короткое время. Как это удалось?

– Много лет подряд в аэропорт ничего не вкладывалось, что и привело к известному результату. Все стало меняться, когда управление над аэропортом получило ОАО «Группа Альянс».

На сегодняшний день в реконструкцию комплекса уже вложено более 350 млн. руб.

– На что пошли эти деньги?

– Мы полностью реконструировали здание аэровокзала, значительно расширили зоны накопителей. Ведь раньше одновременно в зале вылета могли находиться не более двухсот человек, причем находиться там было не очень приятно и удобно: помещение не отапливалось, не было удобных кресел… В таком же ужасном состоянии находилась и зона для встречающих. Увеличена площадь всех залов ожидания с расчетом на рост количества рейсов. Теперь в одном только зале вылета могут комфортно разместиться более 600 человек. Построены дополнительные выходы из накопителей. Сегодня порт способен одновременно принимать 3–4 крупных рейса.

Мы приобрели современную перронную технику, автобусы для перевозки пассажиров, несколько трапов, в том числе и крытые.

Усовершенствована также линия комплектования багажа. Вместо огромных светодиодных табло, на которых ничего невозможно было прочитать, мы установили несколько жидкокристаллических мониторов, наладили систему громкоговорящего оповещения.

– В некоторых аэропортах приходится слышать жалобы пассажиров на очереди. У вас существует такая проблема?

Да, раньше и у нас были очереди. Но сейчас этой проблемы нет: в аэропорту появилось 12 новых зон регистрации. Значительно увеличилась пропускная способность и за счет создания новых зон досмотра. Хочу также отметить, что у нас установлена современная техника, позволяющая в полной мере обеспечить безопасность пассажиров. Таким образом, нам удалось создать для пассажиров условия, максимально приближенные к европейским.

– Известно, что на базе Хабаровского аэропорта планируется создать крупный воздушный узел – хаб. Когда это произойдет?

– Для этого есть все предпосылки, и мы постепенно движемся к этой цели. В 2007 году пропускная способность аэропорта составила 880 тыс. пассажиров, и наша инфраструктура позволяет увеличивать этот показатель. Географическое расположение авиаузла позволяет значительно сократить время перелета до Магадана, Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска. По сравнению с рейсом, который осуществляется через Владивосток, пассажир экономит минимум полтора часа. К тому же в отличие от Владивостока у нас более 250 дней в году стоит ясная погода.

Хочу отметить, что в 2007 году крупные российские авиаперевозчики – «Трансаэро», «Вим-Авиа», S7 и другие значительно увеличили количество рейсов в Хабаровск. Были снижены тарифы на внутренние рейсы, на многих маршрутах появились новые комфортабельные самолеты. Таким образом, мы существенно продвинулись к созданию хаба на базе нашего аэропорта.

"