Posted 16 января 2007,, 12:05

Published 16 января 2007,, 12:05

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Ходорковский пострадал за два неучтенных лимона

16 января 2007, 12:05
Ходорковский пострадал за два неучтенных лимона

Бывшим руководителям нефтяной компании «ЮКОС» будут предъявлены новые обвинения в хищении и отмывании средств, сообщил журналистам генпрокурор РФ Юрий Чайка. «Будут предъявлены новые обвинения по хищению и отмыванию. Сейчас мы активно работаем по ЮКОСу, проводим необходимые экспертизы и другие следственные действия», — сказал генеральный прокурор. При этом он не уточнил фамилии лиц, которым будут предъявлены эти обвинения.

Чайка также сообщил, что сейчас следователи активно работают с некоторыми бывшими сотрудниками и руководителями ЮКОСа, в том числе с теми, которые вернулись в Россию. «Мы не даем им каких-то особых гарантий (от преследования). Мы говорим: “Если вы виновны, вас накажет суд”. Но сотрудничество со следствием им зачтется», — сказал генпрокурор.

Между тем в ходе продолжившихся в читинском СИЗО следственных действий с экс-главой «ЮКОСа» Михаилом Ходорковским новых обвинений ему предъявлено не было, заявил агентству «Интерфакс-Сибирь» читинский адвокат Ходорковского Семен Розенберг. «Сегодня проводились обычные рутинные следственные действия», — сказал адвокат. Он не уточнил, в чем именно они заключались.

Розенберг также напомнил, что 29 января суд в Краснокаменске рассмотрит жалобу адвокатов Ходорковского на его заключение в ШИЗО, где он провел 10 суток из-за того, что у него нашли 2 лимона, не учтенные в описи переданных ему продуктов. По данным адвоката, еще до своего этапирования в читинский СИЗО Ходорковский написал заявление в суд с просьбой рассматривать это дело в его отсутствие.

"