Posted 15 января 2007,, 21:00

Published 15 января 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:59

Updated 8 марта, 08:59

Протрезвели – посчитали

15 января 2007, 21:00
Ощутимые потери понесла страна в дни новогодних праздников. Изнурительный застольный марафон перенесли далеко не все: во многих регионах в праздничные дни был отмечен рост смертности. Россияне травились некачественным алкоголем, убивали друг друга кухонными ножами, сгорали в собственных постелях, забыв потушить сигарет

В Ульяновске сегодня подсчитывают потери – праздник для многих жителей региона оказался смертельным в прямом смысле этого слова. «Множество преступлений в эти дни были совершены по единственной причине – люди находились в нетрезвом состоянии, – сообщила в интервью «Новым Известиям» руководитель пресс-службы УВД Ульяновской области Светлана Муравикова. – Банальная поножовщина и драки – типичные новогодние преступления. Был случай, когда пьяный мужчина захлебнулся рвотными массами. У многих не выдерживало сердце. Например, в Димитровграде, втором по величине городе Ульяновской области, 22-летний консультант салона сотовой связи так перебрал, отмечая Новый год, что скончался от сердечного приступа прямо на глазах у родственников».

В региональной прокуратуре, в свою очередь, подтвердили, что в праздничные дни произошло большое количество преступлений, совершенных на бытовой почве. «Типичное преступление, когда супруги, находясь под градусом, не могли выяснить отношения мирным путем и попросту убивали друг друга, – рассказал «НИ» старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. – В большинстве подобных случаев виной всему алкоголь».

Январское похмелье, судя по всему, сильно сказалось на водителях. Только за неделю в Ульяновской области произошли три серьезные автомобильные аварии с участием маршрутных такси. Один из водителей не справился с управлением, в результате чего «Газель» улетела в кювет. Пострадало три человека. Еще один микроавтобус выехал на встречную полосу – пять человек получили серьезные травмы. Но самая страшная авария произошла в центре Ульяновска. Водитель маршрутки в условиях гололеда явно превысил скорость. Машину занесло, и она столкнулась со следовавшим навстречу трамваем. Женщина, сидевшая в «Газели» на переднем сиденье, скончалась на месте. Еще семь пассажиров были госпитализированы. Автомобиль восстановлению не подлежит.

Не лучше ситуация и в Самарской области. По данным правоохранительных органов, в новогодние праздники там было совершено 1055 преступлений, в том числе 15 разбойных нападений, 180 грабежей, 411 краж. Убито девять человек. Все убийства – бытовые разборки между хмельными родственниками.

Повысился уровень бытовой преступности и в Татарстане. За первые две недели января заметно увеличилось количество убийств и случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Так, 39-летняя жительница города зарезала ножом 52-летнего сожителя. Причиной случившегося стала внезапная ссора, в результате которой мужчина получил удар ножом прямо в сердце.

Бурно отметили новогодние праздники и в Мордовии. В медицинский вытрезвитель Саранска было доставлено почти двести граждан. Восемь человек даже встретили там Новый год.

Ульяновские медики, в свою очередь, утверждают, что неспокойным в городе выдалось и празднование Старого Нового года. «Мы только не устаем удивляться: неужели люди сами не устали от перманентного застолья!» – разводят руками врачи городской больницы «скорой помощи». Впрочем, медики говорят, что подводить окончательные итоги еще рано – на подходе Крещение с его традиционным купанием в проруби и алкогольными возлияниями.

"