Posted 15 декабря 2022,, 09:20

Published 15 декабря 2022,, 09:20

Modified 7 марта, 11:51

Updated 7 марта, 11:51

Пациентов в больницах будут бесплатно тестировать на грипп

Пациентов в больницах будут бесплатно тестировать на грипп

15 декабря 2022, 09:20
Фото: 1МI
В российских больницах и поликлиниках начнут тестировать пациентов на наличие у них вируса гриппа и других респираторных заболеваний. Услуга будет оказываться по полису ОМС.

Об этом говорится в сообщении на сайте правительства.

Отмечается, что решение было принято из-за роста числа случаев заболевания гриппом и коронавирусом в стране. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о порядке проведения таких исследований.

Тестирование пациентов в больницах позволит оперативно выявлять тип инфекции и назначать необходимое лечение. Анализы на исследование будут брать одновременно с тестом на коронавирус при наличии у пациента признаков острого простудного заболевания неясной этиологии и симптомов заболевания коронавирусом или гриппом, отмечается в постановлении.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова говорила о необходимости проведения тестирования на грипп у всех пациентов с симптомами ОРВИ по аналогии с тестированием на коронавирус. Руководитель ведомства полагает, что это позволит снизить риски для заболевших.

Сейчас в стране наблюдается подъем заболеваемости гриппом. В ряде регионов школы закрыли на карантин. Не работают уже около 600 школ и 12,6 тысячи классах. Кроме того, почти во всех регионах наблюдается рост числа случаев заболевания свиным гриппом. На эту инфекцию приходится свыше 52% всех заражений.

"