Posted 15 декабря 2021,, 16:11

Published 15 декабря 2021,, 16:11

Modified 7 марта, 13:00

Updated 7 марта, 13:00

СК: техдиректор «СДС-Угля» знал об аварийной ситуации на шахте "Листвяжная"

СК: техдиректор «СДС-Угля» знал об аварийной ситуации на шахте "Листвяжная"

15 декабря 2021, 16:11
Технический директор АО ХК "СДС-Уголь" Антон Якутов, который был ответственен за контроль правил и норм охраны труда на кузбасской шахте «Листвяжная», знал о повышении концентрации метана, но работы не остановил.

- Якутов осознавал угрозу жизни и здоровью работников (...), зная, что сложилась опасная производственная ситуация, когда при выемке угля концентрация метана достигла взрывоопасных значений, а система аэрогазоконтроля находится в неисправном состоянии, не запретил производство горных работ на выемочном участке, не организовал проветривание выработок шахты, - сказал представитель СКР.

Следователи уверены, что Якутов намеренно не выполнял своих обязанностей, из-за чего и возникла аварийная ситуация.

Напомним, что Якутову вменяют нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Он не признал вины.

Ранее сегодня стало известно, что правоохранители задержали Михаила Федяева - президента холдинга СДС, владеющего шахтой «Листвяжная» в Кемеровской области, а также гендиректора «СДС-Уголь» Геннадия Алексеева.

Также сегодня сообщалось, что замглавы Сибирского управления Ростехнадзора по государственному горному надзору Михаил Сербинович оставил свою должность после пожара на шахте "Листвяжная". Заявление он написал по собственному желанию.

"