Posted 15 декабря 2021,, 08:57

Published 15 декабря 2021,, 08:57

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

После ЧП на шахте "Листвяжная" уволился замглавы Сибирского управления Ростехнадзора

После ЧП на шахте "Листвяжная" уволился замглавы Сибирского управления Ростехнадзора

15 декабря 2021, 08:57
Фото: usib.gosnadzor.ru
Замруководителя Сибирского управления Ростехнадзора по государственному горному надзору Михаил Сербинович оставил свою должность после пожара на шахте "Листвяжная". Заявление он написал по собственному желанию.

"С 3 декабря он больше не является сотрудников Ростехнадзора", - прокомментировали "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

После окончания горного техникума Михаил Сербинович работал на различных должностях в шахтах. В 2012 году его назначили заместителем руководителя Сибирского управления Ростехнадзора по государственному горному надзору.

ЧП на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области произошло 25 ноября. В результате пожара на шахте погиб 51 человек, в том числе пятеро спасателей. Причиной аварии стал взрыв метано-воздушной смеси.

После ЧП были возбуждены уголовные дела в отношении руководства шахтой и сотрудников Ростехнадзора, которые накануне были с проверкой на этой шахте, но не нашли нарушений. Все фигуранты этих уголовных дел арестованы.

Сотрудников шахты призвали рассказать обо всех известных им нарушениях требований безопасности, говорится в сообщении на сайте управления.

"