Posted 15 декабря 2021,, 11:50

Published 15 декабря 2021,, 11:50

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Бизнес патриотов: RT требует 500 тыс. руб. за мерч в поддержку «иностранных агентов»

Бизнес патриотов: RT требует 500 тыс. руб. за мерч в поддержку «иностранных агентов»

15 декабря 2021, 11:50
Фото: feelosophy.ru
Телеканал RT (АНО «ТВ-Новости») подал в суд на основателя магазина Feelosophy Store Георгия Сарибекяна, который выпустил футболку с надписью «иностранный агент».
Сюжет
Иски

Соответствующий иск имеется в картотеке Арбитражного суда Москвы.

В августе этого года магазин Feelosophy Store выпустил футболки с надписью «иностранный агент» в поддержку СМИ, признанных Минюстом «иностранными агентами».

В сентябре RT направил магазину досудебную претензию с требованием выплатить 500 тысяч рублей в качестве компенсации в течение семи дней со дня получения претензии.

При этом, как отмечал Сарибекян, что это втрое меньше срока, установленного законом для досудебного урегулирования. Также минимальный размер компенсации за нарушение права на товарный знак составляет 10 тысяч рублей, а требование большей суммы магазин должен обосновать, сообщает тг-канал «Осторожно, новости».

Напомним, что канал получил интеллектуальные права на словосочетание «иностранный агент» в прошлом году. В RT посчитали, что футболки Feelosophy Store нарушают его права.

В претензии говорилось, что «словесное изображение „иностранный агент“, содержащееся на футболках, сходно до степени смешения с указанным товарным знаком». В список товаров, на которые нельзя наносить эту надпись, согласно списку RT, вошли ливреи, плоты и перфокарты.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин пообещал обсудить закон о СМИ-иноагентах с профессиональным сообществом

"