Posted 15 декабря 2020,, 12:16

Published 15 декабря 2020,, 12:16

Modified 7 марта, 14:17

Updated 7 марта, 14:17

Прокуратура не сочла экстремистскими слухи об отделении Кавминвод от Ставрополья

Прокуратура не сочла экстремистскими слухи об отделении Кавминвод от Ставрополья

15 декабря 2020, 12:16
Прокуратура Ставрополья не нашла призывов к экстремизму в обсуждении слухов о выделении Кавказских Минеральных Вод в отдельный регион. Об этом пишет NewsTracker.

С обращением проверить информацию из Telegram-каналов в прокуратуру обратился депутат думы Ставропольского края Илья Дроздов. По результатам проверки ведомство сообщило, что не обнаружило в опубликованных материалах признаков экстремизма или призывов к насильственному изменению конституционного строя.

«Установлено, что указанные материалы не содержат данных о нарушении требований ФЗ „О противодействии экстремистской деятельности“ в части призывов к осуществлению экстремистской деятельности, насильственному нарушению территориальной целостности РФ, в том числе к отчуждению части территории РФ», — говорится в ответе прокуратуры на запрос NewsTracker.

Кроме того, по данным ведомства, опубликованная информация не является фейком и не несет угрозы здоровью и жизни населения.

Слухи о возможном отделении Кавминвод появились после принятия поправок в Конституцию РФ. При этом власти Ставрополья неоднократно опровергали эту информацию. В частности, глава Железноводска Евгений Моисеев считает, что в выделении Кавказских Минеральных Вод в отдельный регион нет смысла. По словам чиновника, экономика Кавминвод завязана на Ставрополье.

"